“太败家了!”男子早上刚把自己的工资交给妻子,谁知道中送完外卖回家,就看到妻子抱着榴莲大快朵颐,连他回来都不招呼一声的。还说现在榴莲便宜了,一个才123元!
男子看到这一幕真的很生气,孩子吃了两次都不爱吃了,可妻子就是吃不腻,要是别的水果就算了,榴莲那么贵,自己一个人送外卖赚钱养家,风里来雨里去的,大热天的自己连一瓶冰水都不舍得买,还有三个孩子要养,压力真的很大的,真是不赚钱不知道钱多难赚啊!
对此有网友说我一个月一万多块,我老公一万多,我都啥不得买榴莲吃,太贵了,一个榴莲少说一百多,够一两天的菜钱了,如今钱难赚,把钱放手机才有安全感啊!
也有网友说:看老婆那样子是真的喜欢吃,偶尔吃一次也没事的!120元也富不了你,也穷不了你,能让老婆满足一下也挺好的!
我昨天也买了一个榴莲,也是我第一次买榴莲,很小的一个花了86元,19.8一斤,开出来没多少肉,皮都去了一大半了。要是我自己我肯定不会买,是孩子要吃,讨了很多次了,我一直舍不得,之前都要二三十元,昨天去超市又看到了,孩子再次要吃,看着孩子眼里的渴望,没再舍得拒绝,刚好也便宜一点,就买了一个,选了一个很小的,孩子很高兴,那就花的值了,不想让孩子跟我们小时候一样,想吃什么吃不到,心中会有遗憾吧。
我们努力的目地,就是让孩子能不再像我们小时候一样那么艰苦,不过也是偶尔买一次罢了,真的太贵了!
可能这个妻子没出去赚钱,不知道赚钱的辛苦,但自己家什么情况也应该明白,要懂得过日子,明白丈夫的不易,如果孩子爱吃,偶尔吃一次可以,自己爱吃就算了吧,日子还的过,有钱就攒着,一分钱难倒英雄汉的时候,就会知道这个钱多好用了!
过日子嘛就是要精打细算,不然老公再会赚钱,也能败光了!
好人难做
还好 我一家人都不吃这玩意 买几斤排骨 做个糖醋排骨 小孩喜欢吃的很