真的做梦也没有想到,切糕的成本也就20块钱1斤,大网红李维刚就花了1500块钱,

今日热评 2025-06-04 15:07:09

真的做梦也没有想到,切糕的成本也就20块钱1斤,大网红李维刚就花了1500块钱,做了一车切糕去卖,结果发现,这切糕的成本并没有想象的那么高。    我们想象中的切糕,一切下去,至少也有个三五百块钱,有的上千块钱的也有,有一种说法叫一刀切下去,马云都要含泪了,虽然是有点夸张,但是也确实真反映了切糕的价格,卖的非常的高,新疆人做切糕,成本也就20多块钱1斤,但是卖价卖到了几百元钱1斤。   李维刚这次做的这个项目,卖切糕的老板可能要不开心了,新疆人这次要集体拉黑李维刚了!

你们打心眼觉得切糕就贵,所以觉得成本不低,其实最值钱的干果也就不到30一斤,大部分都是不值钱的东西,这玩意就和紫燕百味鸡的夫妻肺片一样,别看一斤卖150,其实综合成本一斤也就最多40

核桃仁,一斤20元左右;杏仁,一斤30左右;去核红枣,一斤10元左右;瓜子仁,一斤10元左右;葡萄干,一斤10元左右;糖,一斤4元左右。量大还可以便宜一点,特别是前面说的那几样,在新疆会更便宜一点。

1 阅读:97393

评论列表

天乙斗

天乙斗

260
2025-06-04 17:56

盆友,我滴盆友,切糕你做不行,不正规,我做可以,正宗的。你滴工具都扔啦,不这样,把你扔啦

tb349330_33 回复 06-05 16:31
馕言文[狗头]

军号 回复 06-05 13:33
朋友,阿达西,你怎么可以说方言发语音

一生所爱

一生所爱

118
2025-06-05 16:54

把价格高导致的销量低算在成本里?你是会做生意的。

开心就好

开心就好

98
2025-06-05 23:38

数学体育老师教的吧

打抱不平

打抱不平

97
2025-06-05 07:40

说破天,成本就那几样东西,卖天价不是扯淡嘛

安大人 回复 06-06 11:06
搞懂清真是什么意思再说那两个字

仙人抚我顶 回复 06-06 23:43
还得有阿訇念经才行啊[哭笑不得]

用户10xxx15

用户10xxx15

81
2025-06-05 17:20

阿达西:朋友,不宰你,难道宰我的羊吗?

来自QQ用户 回复 06-06 05:13
一块钱的粉你不吃条毛线出来,你还想吃个地毯出来吗?[哭着笑]

用户51xxx43 回复 06-05 23:08
盆友,你吃不吃,我们一家吃不吃。

用户10xxx44

用户10xxx44

62
2025-06-05 18:23

每样20一斤,五样掺起来不就100一斤了

休鞋馆

休鞋馆

62
2025-06-05 15:35

新疆的切糕是这样算成本的,葡萄干8元一斤,巴达木26元一斤,核桃仁28一斤,花生仁9元一斤,瓜子仁22一斤,腰果28一斤,再加一些芝麻,红枣,糖浆,你说最后是不是大100多一斤了?

相思碎’ 回复 06-05 16:09
你这笑死我了,这一斤那一斤,100多加起来几斤了[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]

用户17xxx81 回复 06-05 18:15
于北辰,是你吗?

强哥

强哥

60
2025-06-05 15:51

原料成本不贵,但是人工呢?还有就是销量低,几天卖不了一个客户,这些销售成本不算吗?总觉得啥东西成本都不贵,觉得别人都应该当雷锋,给你免费服务?

反电脑维修诈骗

反电脑维修诈骗

59
2025-06-05 18:17

李维刚做的这期节目看过了,用料非常扎实,实际成本才10元一斤。拉到街上标30一斤,实际按20一斤卖,还有好些都没收钱,卖掉3/4就保本了。剩下1/4分成18份送给环卫工吃了。

四图 回复 06-07 09:11
一辆那是搞着玩,半卖半送最后平均下来20一斤,好像还没卖完,卖玩应该更便宜

反电脑维修诈骗 回复 06-07 10:03
标30/两那是闹着玩,带有讽刺意味

小宝儿

小宝儿

53
2025-06-04 23:52

正宗的不用糖,用的葡萄汁熬汁的糖浆再加干果,所以成本高些。用糖成本就低很多。但是市面买不到葡萄汁熬的糖浆做的切糕吧?

light0328 回复 06-05 17:41
葡萄糖浆不是正宗,是tm以前葡萄多的卖不掉,大的还能做葡萄干,小的葡萄品种不做糖浆就浪费了。而且以前白糖在那边也不便宜啊,葡萄糖浆反而成本更低。再早点你爷爷那辈都吃不上白糖。现在还有几个葡萄种老品种?有销路,还能生产各种食品,还有酒厂收。怎么不比做葡萄糖浆强?还能越活越回去吗?

Blue 回复 06-05 16:00
脑子想啥还葡萄汁熬的糖 谁闲的发慌么?

汁温樽

汁温樽

41
2025-06-05 09:59

主要是买的人少,一板卖半年,所以1500成本卖5万也就合理了[并不简单]

BLEACH 回复 06-06 03:15
据我所知新疆切糕(玛仁糖)根据材料不同,在新疆本地的零售价也就25-80元一斤,请问贵在哪?贵在你买切糕的时候围过来的彪形大汉吗?

用户10xxx65 回复 BLEACH 06-06 04:54
没错我在深圳打工。上班时看见卖35块一克的切糕。有人问多少钱一斤。新疆大汗说:35(没说得一斤)。切完一称五千多块[裂开]买家不乐意,不想要了。立刻有五个长着新疆面孔大汗围了过来手上还拿着刀。30米内就有六个卖切糕的[打脸]

用户18xxx31

用户18xxx31

41
2025-06-05 08:57

这东西不可能太贵 就和全国都有的花生糖芝麻糖类似 最重的糖浆反而是最便宜的 葡萄干也便宜新疆核桃也便宜 说二十块钱做不出来应该是是被套路了

用户10xxx65 回复 06-06 04:56
人家是平均了20块的成本就能制作一斤。不是一大盆20块

四图 回复 用户10xxx65 06-07 09:14
平均成本是十块钱,20是他的平均零售价

鱼迦岂

鱼迦岂

37
2025-06-05 17:20

他这个15一斤的物料价格 已经是很足料的切糕了。市面上的切糕 用料比这差多了,有10块钱物料成本都不错了。

没有梦的远方 回复 06-06 10:42
视频是10块成本

蓝涩天空

蓝涩天空

35
2025-06-05 12:16

小心新疆人找你麻烦[静静吃瓜]

四图 回复 06-07 09:14
切糕基本没市场了

4913 回复 06-07 10:51
放心吧,新疆人出不来

用户10xxx18

用户10xxx18

34
2025-06-04 21:43

二十块一斤应该做不到,说真的,有点便宜了

laohaijian19890915 回复 06-05 09:13
最重最多的糖才几块钱一斤、提子也就几块一斤,怎么做不出来

花辞·默 回复 06-05 00:42
李维刚这个做的成本一斤才十块,他是一斤卖二十,这东西成本不高

用户14xxx77

用户14xxx77

33
2025-06-04 17:38

20年前在北京买过,8块钱一两

万象更新 回复 06-06 13:54
10年的时候我也在北京买过1块,要了一百二三十块钱的,还是让我自己拿。寻思着这玩意儿。21斤也不贵。这个一个人也吃不完,少弄1块吧,一腰秤,他妈100多块钱,说是20元一两,不给人家有好几个帮手弄你

万象更新 回复 06-06 13:56
薄薄的一片,得有1斤,而且人家说的不是斤是两,当时我也买过,问多少钱这玩意?人家说20元1斤,寻思这玩意没吃过,看着挺好吃,弄1块吧,弄了薄薄一片,一锅秤,100多块钱,我这个人不对路吧,人家说是你听错了。老弟,20元一两,不是1斤

驻倭华军

驻倭华军

28
2025-06-05 15:50

20个屁。我看了这期的,李赔光用料扎实,成本才会更高,不然只会更便宜。和做花生糖没啥区别,就是多加了干果罢了。

老四

老四

27
2025-06-05 17:56

这视频我看了,刚哥算过了成本15一斤!他卖20,一斤5两卖20,一斤6两还是卖20!最后卖掉的刚好1500左右回本了,然后还剩个几十斤送给环卫工了!!李维刚的视频还是挺正能量的!!

猛虎嗅薇 回复 06-05 19:57
你确定你看过视频?视频中可是10元一斤。

书生

书生

23
2025-06-05 12:56

切糕好像要经过压缩的,一点点就很重,所以看着很贵吧

哎呦喂 回复 书生 06-06 17:15
主要很厚 切到底 很多人以为切20就切到够20的位置停下 商贩不管你 要切到底

书生 回复 06-06 16:41
网上不都说问切多少吗?问从这里切行不行吗?还有些不是要一斤切了四斤吗?

你猜我是谁

你猜我是谁

18
2025-06-05 16:51

正宗的切糕贵在糖浆 再贵的干果也就三四十到头了 正宗的切糕糖浆是用葡萄汁熬的十多斤葡萄榨五六斤汁熬一斤左右糖浆 自家做都是尽量少放糖浆 所以好吃 外面做的为了降低成本 都用成品糖浆 十几元一斤

你猜我是谁 回复 06-07 14:02
不都说了大街上卖的 都是用的糖浆还有掺麦芽糖的 正宗糖浆是脆的 街上大多数切糕是软的 口感差大了去了

你猜我是谁 回复 06-07 13:59
葡萄在新疆不贵 但十几斤葡萄 连洗 榨汁 熬浆 一个人从早上起来忙活到下午 七八个小时 一斤糖浆最多做五斤左右玛仁糖 再多就粘不住了 你说这一斤卖多少合适? 一斤葡萄1元 15斤 15元 干果五斤 算一斤20 成本115 卖四十一斤 忙活一天240 去掉成本135 这活 你干嘛? 关键是 售卖不是送货 谁知道需要卖多久 一个人看摊 也是要成本的

粤哪吒

粤哪吒

16
2025-06-05 16:10

我一直觉得营销也是个问题 为什么不把一部份切好包装好明码实价的放在那里卖呢 对于我这些想试试又怕被宰的 肯定会买

用户10xxx41

用户10xxx41

15
2025-06-05 13:42

切糕的嘛,不能光看配料阿达西,做切糕的嘛很复杂,

用户51xxx43 回复 06-05 23:11
就是傲糖浆。和切糕差不多的干果糖块,一斤才几块人民币。

东子

东子

12
2025-06-05 20:14

主要是好不好吃,现在这社会,一个破蛋挞买个几十上百的都有,也没见人说啥,买的起的买,买不起的不买,关键在于乱切耍小聪明,不在于价格高

怪人王王大蛇

怪人王王大蛇

12
2025-06-06 00:19

这玩意看着好吃,吃一口甜的硬的腻的一比

用户18xxx56

用户18xxx56

11
2025-06-05 19:59

这个主要是销量太小,按毛利比,很多小吃也有这个毛利,而且也没传说那么离谱,北京碰到的卖80一斤,四倍毛利,正常。

闪电五连鞭

闪电五连鞭

9
2025-06-05 21:15

关键是开始切时薄,切到下面时变成大三角形了。

老烈火

老烈火

8
2025-06-05 17:50

切糕的刀拿来杀你,

火龙果

火龙果

8
2025-06-05 17:25

传统新疆那边是没有甘蔗甜菜的,所以原料没有白糖,而是用鲜葡萄汁来熬的果糖和葡萄糖混合物,成品不是硬的是黏糊糊的,现在最贵的部分一用白糖,成本实在太低了。

曼珠沙华

曼珠沙华

8
2025-06-05 18:07

我记的视频里说的成本是10块一斤,卖的好像是15一斤卖的,最后没卖完还切成小份送给环卫工了,你这再加工的视频给提的价吗

changtianyou

changtianyou

7
2025-06-05 03:59

这东西成本20一斤,我个人觉得做不下来!

姜潮 回复 06-05 17:16
贵的材料很少,大部分都是瓜子花生几块钱一斤白糖更便宜

俊俊tbsdo 回复 06-05 09:03
核桃很便宜的!18一斤你要多少我卖多少

熊猫

熊猫

7
2025-06-05 13:57

我家自己做用的是蜂蜜

用户10xxx30

用户10xxx30

7
2025-06-05 22:07

连工带料怎么也得50元一斤。正常利润按100%。卖1百元一斤不算离谱。可实际情况并非如此。兄弟利用了信息差时间差先切后喊价天价切糕伤害了正常的买卖双方。欺诈破坏了营商环境

胡锡泥

胡锡泥

7
2025-06-05 16:44

前几年不是有个新疆大学生创业专门做切糕卖的,已经把切糕的价格实打实的透明化了吗?

胡锡泥 回复 06-05 16:46
好像还比较火了一阵子

SITM

SITM

6
2025-06-05 18:12

李维刚做了149斤切糕,花费1500元,只算材料成本合10元1斤。

用户93xxx99

用户93xxx99

6
2025-06-05 16:11

切糕贵是因为成本高吗?扯呢吧。

九天之上

九天之上

6
2025-06-05 14:24

这个叫新疆发财糕[滑稽笑]

明天32号

明天32号

6
2025-06-05 20:19

切糕的贵是传承的民族文化,含附加值。LⅤ包包拍过记录片,包包用料十几美金,摆上专卖店几千几万美金。糕卖的是附加值。

狄衍

狄衍

6
2025-06-05 17:43

正宗玛仁糖是用葡萄熬成糖浆,单是葡萄不贵,在新疆一公斤不会超过10块钱,但是20公斤葡萄熬成两三公斤的糖浆需要花的功夫最少值200块钱。真正吃过正宗玛仁糖的应该知道,200元/kg以下绝对值

陈先生

陈先生

6
2025-06-06 22:01

阿达西把以后50年的生活费也算进成本里去啦[滑稽笑]

286868283

286868283

5
2025-06-05 14:38

大家都别买,看他们能怎么坑

用户10xxx63

用户10xxx63

5
2025-06-05 23:07

别人卖的是气场价(就是一刀下去让你防不胜防、瑟瑟发抖),你卖的是市场价(用成本去估算价格,赚点加工费)

大黄别闹

大黄别闹

5
2025-06-05 21:45

切糕,最大的恶人是当初认定十多万那次的人

用户10xxx44

用户10xxx44

4
2025-06-05 20:47

儿不教父之过!

一把火

一把火

4
2025-06-06 09:11

主要就是面粉和糖又便宜又重,其他都是添头,值不了几个钱

撕裂的闪电

撕裂的闪电

4
2025-06-06 11:52

所以切糕王子也不是什么善男信女。。。

青红造了个白

青红造了个白

4
2025-06-06 06:54

盆友,难道窝门新江银不宰你,宰我的骆驼嘛!

青龙城城主

青龙城城主

4
2025-06-06 06:59

切糕中百分之八十的成分是糖,一斤不超过三块五,其余的果仁外表好看而已!即使全部用瓜子仁、核桃仁、葡萄干成本也不超过二十!如果真觉得这些东西好吃,可以自己到超市买一些,回家用糖熬融化以后把这些东西放进去搅拌均匀即可!

躺平摆烂

躺平摆烂

3
2025-06-05 20:51

呵呵!人傻钱多系列

用户38xxx88

用户38xxx88

3
2025-06-06 09:21

说葡萄汁熬糖浆贵的脑抽吧,实质就是果糖浆,工业化产品更方便

方天画戟

方天画戟

3
2025-06-06 08:24

小刚崽,不要乱说乱动,小心被剩战。

莫旻

莫旻

3
2025-06-06 06:09

不管成本多少,二三十年前上当也就算了。现在还有人买切糕,只有一个活该。

起起落落

起起落落

3
2025-06-06 22:31

视频我看过了,成本就十元

油腻大叔

油腻大叔

3
2025-06-06 06:50

切糕官方定价可是16万![滑稽笑]

五光十色 LED照明 賀璽樸

五光十色 LED照明 賀璽樸

3
2025-06-06 12:38

切糕比白粉还划算,没风险,一本万利

弗兰克

弗兰克

3
2025-06-06 23:42

强买强卖肯定贵[滑稽笑]

dagaotan

dagaotan

3
2025-06-06 22:31

卖到20一克也不关我事,反正出来没买过,也没必要吃

6666

6666

3
2025-06-06 10:33

你错啦!那是新疆人从新疆做好 推车推过来卖的 时间成本>物品价格

用户10xxx89

用户10xxx89

3
2025-06-06 22:52

不愧是uc,人家原视频10块钱一斤原料你愣给涨一倍

业余科幻小说家

业余科幻小说家

3
2025-06-05 12:59

原来还能见到路边有卖切糕的,后来很长时间迄今都没有见到过了

hisensepolo

hisensepolo

2
2025-06-05 20:55

一个路易威登包成本2000卖5万咋说。

用户51xxx43 回复 06-06 22:48
白给,那人家为什么要叫七八个人围着你[得瑟]本来就是强买强卖的生意,你还想人家白给你[得瑟]

hisensepolo 回复 用户51xxx43 06-07 00:17
呵呵你就好这口那也没办法

漂泊

漂泊

2
2025-06-06 22:41

拉黑他等于掩耳盗铃

更比黑暗

更比黑暗

2
2025-06-06 03:19

房价那么贵,你们怎么不去把它打下来?

用户18xxx09

用户18xxx09

2
2025-06-05 22:19

对的,人工很贵。一天200块要的吧,从新疆拉到内地,怎么的也得走个 一年半载,卖你千把块一斤不过份吧。这都是我还没算回去的路费呢,感觉卖亏了[抠鼻],算了谁叫我是一个好人呢。

用户12xxx60

用户12xxx60

2
2025-06-07 09:43

对新疆切糕不看不买不吃!因为有大把价格实惠的美食!为何要买新疆切糕给自己添堵?

那一夜绯红

那一夜绯红

2
2025-06-07 12:42

盆友,切糕你滴不行,不正宗,我做才正宗正宗滴。你滴西瓜刀扔啦,不这样,我滴就扔西瓜刀啦

等风

等风

2
2025-06-06 07:37

天价切糕这么多年屁人管

用户15xxx25

用户15xxx25

2
2025-06-06 07:58

看了那期视频、成本10一斤卖20一斤、最后剩一点送给环卫工了。

用户48xxx31

用户48xxx31

2
2025-06-07 08:40

你这样会拉仇恨的[并不简单]

单行道

单行道

2
2025-06-06 13:44

切糕本身不贵,而且密度高分量重,买家总是以饼干的体积去切重,缺感受不到重量。,自己认知度不够,就得为此买单。

醉人烟

醉人烟

2
2025-06-06 08:15

我看了这个视频,他卖20元一斤,买了1500回本,期间送了一些给人,最后还多500元的送给了环卫工人,不算人工成本大概就10元多一点。

夸父

夸父

2
2025-06-06 07:39

核桃仁20一斤,核桃仁,一斤20元;杏仁,一斤30;去核红枣,一斤10元;瓜子仁,一斤10元;葡萄干,一斤10元左右;糖,一斤4元。加起来不就一两百块钱一斤了,卖几百块钱一斤有什么问题[抠鼻]

巭熊猫

巭熊猫

2
2025-06-07 09:56

材料都算清楚了?那我们来看看运费

没事 回复 06-07 13:13
你难道以为你买的材料没运费人家给你送家门口?你以为新疆兄弟是在新疆做好在一路拉到你家门口卖?

巭熊猫 回复 没事 06-07 13:58
你这理解能力。。还要啥自行车[得瑟]

属熊

属熊

2
2025-06-06 19:52

生日蛋糕才是暴利,一个蛋糕几十上百,也就几个鸡蛋面粉奶油

小号

小号

2
2025-06-06 11:08

是吗,我记得是按克算的啊

用户10xxx58

用户10xxx58

2
2025-06-06 13:35

阿达西是这样的

PRINCIPAL

PRINCIPAL

2
2025-06-06 19:57

管它多贵,大家都不买不行吗?又不是必需品

冬雪

冬雪

2
2025-06-06 10:58

任何物品不能按成本计算,毕竟还有人工等其他不确定因素。如果按成本去算那么百分之九十九点九的行业都得完蛋

木木

木木

2
2025-06-06 17:51

你看没看视频,实际上成本是十块钱一斤,他做了一车切糕花了近1500元做出来的切糕称出来有150斤

用户10xxx00

用户10xxx00

2
2025-06-07 09:08

新疆人提着四十米的大刀正在来的路上。

wuweiqi1989

wuweiqi1989

2
2025-06-07 09:11

切糕贵是因为真重,一小块好几斤

春风吹过姬满天

春风吹过姬满天

2
2025-06-07 10:41

人均最低工资3000+,除去周末节假日,日薪工资得200吧!一天都卖不掉一斤,切糕成本20一斤,加人工成本200,不卖个2-300一斤,喝西北风啊

静以修身 回复 06-07 11:32
睿智?我这有优质矿泉水卖,一年没开张了,卖你10万一瓶不贵吧?

遺棄哋兲漟

遺棄哋兲漟

2
2025-06-07 07:03

本地的阿达西刀都锋利的很,更何况那些出门讨生活的

五光十色 LED照明 賀璽樸

五光十色 LED照明 賀璽樸

2
2025-06-06 12:41

都没在乡镇待过嘛?小时候做米糕差不多,只不过换了一些干果进去,再贵能贵到哪?最贵的干果才30一斤,别说里面全是便宜货了

黄玉郎

黄玉郎

2
2025-06-06 16:08

大头不是切糕本身,是买切糕的人的时间成本,人家一天可能就卖一块,不多赚点,吃西北风吗?

用户17xxx99

用户17xxx99

2
2025-06-06 16:27

吃不起所以我从来都不知道啥味

上山打老虎

上山打老虎

2
2025-06-06 03:11

这哪是贵和便宜的事,是有些人做生意不规矩

幻月

幻月

2
2025-06-06 10:21

虽然我不是新疆人但是你这20块的成本也太假了一斤白糖多少钱还要算人工进去不要为了流量瞎带节奏

用户13xxx91

用户13xxx91

2
2025-06-06 08:37

没啥好吃的,还不如吃温州松糕

我是坏人

我是坏人

2
2025-06-06 20:33

刚哥做的是1500新疆人做的就成15万了,当年都坑上了热搜了。看到卖切糕的都离得远远的生怕他切下来硬卖给我。

用户34xxx72

用户34xxx72

2
2025-06-06 10:36

切糕主要重量都是糖和葡萄干

告老台晓得

告老台晓得

2
2025-06-06 17:00

反正新疆人卖的切糕就不能买。不接受反驳[抠鼻]

彭城冬南波万

彭城冬南波万

2
2025-06-07 15:30

他没把人工和柴火的费用算进去

吊儿郎当帅

吊儿郎当帅

2
2025-06-07 07:05

刀法,刀法懂吗?

没有梦的远方

没有梦的远方

2
2025-06-06 10:36

他这视频我看过,成本是十块一斤

爱你~新欢+精选

爱你~新欢+精选

2
2025-06-07 15:08

一块钱???泥巴做的吧

木木

木木

2
2025-06-06 23:06

去看原视频,李维刚花了近1500元买的各种坚果和麦芽糖煮的切糕,做出来有150斤,原料成本相当于十元一斤,拉去路边摆摊卖30一斤半卖半送,刚好回本还挣了一点点,后面剩了几十斤全分给环卫工,就是个浆果大杂烩,成本没那么高,并不是所有原料都是二三十一斤

用户94xxx97

用户94xxx97

2
2025-06-06 21:58

他做的成本是15元一斤

臭都福

臭都福

2
2025-06-07 09:10

我感觉吧,主要是商家希望自己的切糕能多卖点时间,一块切糕要卖一年是吧,那买一小块不得卖出一年的工资来,有句老话不是说了吗,要么不卖,卖一次那就够一个月的费用了,这么算算贵吗

夜伴寒酥

夜伴寒酥

2
2025-06-07 11:57

刨去人工,芯片的成本也是低的惊人啊

亮哥

亮哥

2
2025-06-07 16:03

价钱高是因为他们无所顾忌

深度锐评

深度锐评

2
2025-06-06 12:01

50元一斤,不然做不下来

太史慈

太史慈

1
2025-06-07 07:57

他做的这个东西我看了,材料不对,这是你们内地版切糕不是新疆的,新疆切糕要放巴达姆、葡萄干、无花果、吊丝干,去你们内地的超市里看看这几样干果卖多少钱一公斤,就知道切糕的价格为什么会高了。

没事 回复 06-07 13:10
你说哪几种一斤多少。你就是说破天价格都起不来

今日热评

今日热评

社会新鲜事天天更新,欢迎关注