杭州,有人质疑48元一块的网红“玉米蛋挞”成本才5块,一老板忍不住回应,说她家用

慕容逸 2025-05-26 16:20:38

杭州,有人质疑48元一块的网红“玉米蛋挞”成本才5块,一老板忍不住回应,说她家用的玉米一根成本就得8块,整个蛋挞成本在28块左右,每个师傅得练手50-70根玉米才能切出完美的造型,这都是成本。网友:师傅练手的损耗也需要我们买单? 据中国蓝新闻5月26日报道,大家最近上网应该总能刷到“玉米蛋挞”,这个东西一上市,可在甜品圈子里掀起了不小的热潮。 尤其在一些商场里的甜品店,不少人排长队就为了尝上一口这网红甜品到底是什么滋味儿。 不过,这玉米蛋挞的价格可不便宜,普遍都在48元一块,都快赶上一份正餐的价格了。 可即便如此,还是有很多人愿意掏钱买。 这玉米蛋挞为啥能卖这么贵呢?有人就开始估摸成本了,说这玉米蛋挞的成本也就5块钱。 此话一出,可引起不少热议,说一块小小的蛋挞,成本才5块,卖48块,这不是暴利嘛! 但事情可没那么简单,有一个卖玉米蛋挞的老板就站出来说话了。 这位开韩料店的常老板表示,她们店里的玉米蛋挞,用的玉米可是知名品牌的,光一根玉米的成本就得8块了。 这么一算,整个玉米蛋挞下来,一块的成本在28元左右,就这还没算上制作过程中的损耗呢! 毕竟,店里一个师傅平均要练手50-70根玉米,才能切出完美的造型,这背后的成本也不容小觑。 如果从成本角度来看,这玉米蛋挞的定价似乎也有它的道理。 知名品牌的玉米,品质肯定是有保障的,口感、甜度、新鲜度都和普通玉米不一样。 而且,为了做出好看的造型,师傅得花大量的时间去练习,这也是成本的一部分。 就像学一门手艺,刚开始肯定得交不少“学费”,这“学费”最终也会分摊到产品价格里。 不过,消费者可对这个解释不买账。毕竟,大家买甜品是为了享受美味,不是为了给商家的人力成本买单。 难道师傅练手的损耗也得摊在消费者头上吗?这显然不合理呀! 有人可能会说,既然成本这么高,那商家可以少赚点,把价格降下来啊。 但商家觉得,他们也有他们的难处。开店是要盈利的,房租、水电、员工工资这些都得考虑进去。 如果价格定得太低,可能连成本都收不回来,更别说赚钱了。 这就引发了一个问题:在消费市场里,商品的价值到底该怎么衡量?是只看成本,还是综合考虑品牌、品质、服务这些因素? 其实,这两者都重要。 成本是基础,没有合理的成本,商家就没办法持续经营。但品牌和品质也是商品价值的重要组成部分。 对于玉米蛋挞来说,商家要想让消费者心甘情愿地掏钱,就得在保证品质的前提下,合理定价。 可以适当降低一些不必要的成本,比如优化制作流程,减少损耗。 而消费者呢,在购买的时候也要理性消费。就像有人说的,觉得贵,咱不买就完事儿了!这个东西没有销量以后,商家还能卖的下去吗? 那么,从法律角度看,这玉米蛋挞的定价有毛病吗? 《价格法》第7条规定:经营者定价,应当遵循公平、合法和诚实信用的原则。 从成本角度,常老板称自家玉米蛋挞因使用知名品牌玉米等,成本较高,定价有其依据。 如果商家确实如实核算成本,包括品牌玉米采购成本、师傅练手的人力成本等,在定价时考虑这些合理因素,从法律层面看,那其定价行为有一定合理性。 但另一方面,如果商家在定价过程中,存在虚报成本、夸大品牌价值或以不正当手段抬高价格等行为,就违背了公平、合法和诚实信用原则。 比如,如果商家所称知名品牌玉米实际并无相应品质或价格优势,或者师傅练手损耗成本被不合理放大并转嫁给消费者,这就属于不公平定价,损害了消费者权益。 所以,商家定价需严格遵循此法条,确保定价过程和结果的公平、合法与诚信。 《消费者权益保护法》第10条规定:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。 当商家定价48元一块玉米蛋挞时,消费者有权利判断该价格是否合理。 部分消费者认为成本5块却卖48块不合理,这反映出消费者对价格合理的诉求。 从消费者权益保护角度看,商家定价过高可能使消费者无法获得公平交易条件。 如果商家不能充分证明高定价与高品质、高成本之间的合理关联,消费者就会觉得自己在交易中处于不利地位,公平交易权受到侵害。 并且,商家应该在定价时充分考虑市场和消费者接受度,提供价格合理、品质有保障的商品,保障消费者公平交易权的实现。 对于“玉米蛋挞”的定价,你有什么看法? 信源:中国蓝新闻 2025.5.26 #夏日生活打卡季#

0 阅读:18405

评论列表

才疏学浅

才疏学浅

166
2025-05-27 05:59

这玩意儿爱买不买,又不是什么必需品[抠鼻][抠鼻][抠鼻]

落下 回复 05-28 09:08
确实,人家明码标价的,爱吃吃,不吃拉倒。那些轮胎认证的饭店菜价比这夸张多了,也没见谁去说什么[抠鼻]

49码大脚丫子印你脸上。 回复 05-28 14:52
你是听不懂人话还是看不懂文字?这如果卖的是奢侈品或者工业品我什么话都不说,这本身就是吃食懂吗? 粮食都是调控的。 如果放开粮食呢?是不是大家可以随意卖? 你是不是不知道有个词叫道德? 有些事不是不违法就能干的,随意吐痰乱扔垃圾也不违法,你是不是可以随意去做?

用户38xxx76

用户38xxx76

75
2025-05-27 15:20

烘培类的食品就不要纠结人家成本多少了,卖的就是创意和人工钱,本来也不是非吃不可的东西,觉得人家成本低的自己买材料自己做呗,没本事自己做又舍不得钱的还是老实一边待着吧。

千竹 回复 05-27 21:51
和创意冰激凌一样,按那些人的标准,只是一块钱的成本,不应该卖15块钱

用户38xxx76 回复 05-28 08:49
很奇葩的逻辑啊,别人给小孩买你就得买?你是生了个孩子还是生了个祖宗啊?到底是孩子要还是你自己想满足自己的虚荣心呢?正常人的逻辑不应该是:这样东西不是我的经济能力消费的起的,那我就不买呗。怎么到了你这就变成:这东西我买不起,但我家孩子想要,商家就应该便宜点卖给我啊。

小鸡炖蘑菇

小鸡炖蘑菇

53
2025-05-27 13:13

房租才是限制人民幸福感,而且还没交多少税,建议增加房租税,每平米每月超过20块的部分交税百分之五十,中国那么多房子这样每年收税就能收不少,还能控制房租疯涨

,,,, 回复 05-27 22:31
你的意思一百万买个商铺,一个月收一千?你干不干?你信不信真收房租税,肯定是涨房租,然后商品涨价,然后还是普通人买单。看看你说的什么虎狼之词。

阿白 回复 05-28 00:28
房东会跟着涨租的,别天真了

狮子

狮子

49
2025-05-27 04:41

要不把师傅的家庭开支和去娱乐城的洗脚按摩费用也分摊上吧。

乱风丶 回复 05-27 18:36
肯定算上了啊,那叫利润

狮子 回复 05-27 16:51
算人工没问题,损耗也没问题。但是你不能每次都按新师傅的损耗率吧,第一天练手80个,第二天还是80个练手损耗。

浑元形意太极门马保国

浑元形意太极门马保国

41
2025-05-27 17:58

嫌贵别买,名牌包包、手表、豪车等等奢侈品,价格都很高,你咋不去告他们呢?

yun 回复 05-28 06:16
你怎么知道没算?那些奢侈品肯定都是算了各种来自内部失误造成的各种损耗的 ,只是别人懂经营,不会这么直白的告诉你。甚至会编故事美化产品。让你傻的自己都看见。

火龙果 回复 05-28 12:59
美容业才利润高,明明可以抢还给你点服务——美白:给你盖层白层或者荧光层,嫩肤:把你表皮磨掉,剩真皮层不就嫩了?后面长回来就再磨;抗皱:使劲把你脸弄肿了,说是补充胶原蛋白……

奇闻趣事

奇闻趣事

37
2025-05-27 15:21

觉得贵不值就不吃了呗?又想吃又嫌贵,你咋不去投诉质疑矛台酒?

用户41xxx03 回复 05-27 18:57
我投诉82拉菲

cxl1333victor

cxl1333victor

35
2025-05-27 20:04

怪老板不会说话,“因为这个产品制作工艺复杂,所以良品率不高,做一个成品同时需要报废两三份原材料,所以导致制作成本居高不下”

正牌老军医 回复 05-28 15:58
没有知识也得有点常识吧。一般餐饮的利润都是成本的百分之五十,如果有品牌溢价的会去到百分之一百。这个面包材料成本算五块人工五块铺租加水电五块,十五块成本也卖不到五十块钱吧?

简约时尚风格 回复 正牌老军医 05-28 16:37
那你得去问问劳斯莱斯为啥这么贵了[doge]

良辰美景奈何天

良辰美景奈何天

33
2025-05-27 12:44

不买就行了,不值。

昵称有点长

昵称有点长

28
2025-05-27 15:29

市场化竞争的东西,不买就可以了。卖不掉导致亏本的话,店家自己就会降价或者停产。

安静

安静

22
2025-05-27 18:33

真无聊 你去买就别说贵 我TM这么穷 我会犯贱去买这么贵的玉米🌽?

大猫

大猫

19
2025-05-27 22:00

这种智商税真的有人买单?

Dark energy。 回复 北落紫霄 05-28 12:55
哈哈哈哈,你也一样呢?48得玉米和脑子有病一样,哈哈哈哈。

北落紫霄 回复 05-28 12:53
你好装啊

放飞的码头

放飞的码头

17
2025-05-27 13:06

8块一根的玉米,你那是硅胶做的吧

那天好 回复 05-28 14:36
那个蒙城卖提拉米苏也是这么说的[滑稽笑]

流浪的风

流浪的风

14
2025-05-27 22:38

啥玉米一根8元啊?糯玉米都没那么贵,甜玉米,10元4根,贵一点就是10元3根,说8元一根完全是扯蛋!贵了就是贵了,当然,我也不会去买,明码标价,卖多少是人家的事,买不买是我的事

笑青天

笑青天

10
2025-05-28 07:24

东西贵不贵先不谈,师傅练手的损耗是应该算在成本里的。这就是研发成本,不然cpu芯片本质就是沙子做的,干嘛卖那么贵?开发的新药本质不过是草本植物,为什么能卖出天价?研发和损耗的成本算入售价这是正常的。当然了,是不是真的有这么多损耗那也值得商榷

112 回复 05-28 14:14
芯片药品那是很多人花了很多年很多个亿做出来的,刚开始甚至可以说一家独大。一个吃的换了个现成的便宜材料就能说成研发?

听雨

听雨

10
2025-05-27 23:00

质疑卖多少钱是无耻,吃不起可以不吃。人家卖一万元也没强迫你买。

专注

专注

8
2025-05-27 16:39

杭州豆腐家,韩国餐厅?又玩这中不中,洋不洋得玩意儿?韩国棒子卖棒子,忽悠棒子高价买棒子,对吧?

用户10xxx30

用户10xxx30

7
2025-05-27 22:24

这玩意也不是必需品,你想装逼你就买,你嫌贵也没人逼你买

无关事事

无关事事

6
2025-05-27 22:49

垃圾 买的人是傻子。

吴杏琪

吴杏琪

6
2025-05-28 08:51

有傻子买才是问题

人间

人间

6
2025-05-27 23:22

只要有人要,定100都行,没人吃价格自然下来

猫猫

猫猫

5
2025-05-27 19:25

练手的关顾客什么事??干脆从小到大的学费都摊顾客身上得了。不会做就赚不到这份钱啊。可以不练手,让别人赚这个钱

用户79xxx86

用户79xxx86

5
2025-05-28 05:10

明码标价的东西,觉得不值可以不买。

梅子半黄

梅子半黄

5
2025-05-27 23:12

人家做的就是“网红快销”,卖的就是创意和新奇,又不是生活必需品,你觉得不值可以不卖,但是你要算成本定价就是道德绑架耍流氓。

梅子半黄 回复 05-28 06:19
还是那句话,跟多东西看“价值”,打个比方,一个将死之人,神医说要用一条身黑而四肢白的狗的狗屎做药引,才能起死回生。而狗主人听说后要把狗屎卖1万才给你。你觉得这坨狗屎在一个将死之人眼里值不值一万块钱?那在你眼里它又值几何?你可以有你自己的“价值观”,但是没必要绑架别人。你觉得这玩意贵的离谱,但是对于有些人的收入来说,不过花点小钱买个新鲜又或者为了在朋友圈炫耀满足自己的虚荣心,可不管哪一种,他至少觉得这个价格他是认可的。[抠鼻]

梅子半黄 回复 05-28 18:29
三观靠教育,作为父母一味的满足孩子的虚荣,会害孩子更害自己。同样,现在孩子攀比不是个例,但可以疏导。我给孩子说的很明确,我们父母能满足你的部分需求,但不可能是所有想法。价值几千上万的礼品你可以许愿,然后自己努力存钱,不是不可以。

qin秦彦旭

qin秦彦旭

5
2025-05-28 06:01

有些东西其实挺良心的,都不坑穷人,专坑装B的!

该死的不吃香菜

该死的不吃香菜

5
2025-05-28 00:49

说实话,哪个沙币发明的水果玉米,难吃的要死,根本都不是吃玉米的感觉,卖价还整那么高大上

用户10xxx39

用户10xxx39

4
2025-05-27 22:16

废话多,嫌贵你可以不买

弓长8888

弓长8888

4
2025-05-28 09:24

不好吃

81192

81192

4
2025-05-28 01:29

扯犊子🈶一套!!我们去买10块钱8根。100块就能练出来了!玉米的品质是指口感嘛。难道形状也会天差地别??!不能用便宜很多的玉米练手????

小强

小强

4
2025-05-28 09:29

现在的面包蛋糕贵得离谱

骏骏

骏骏

4
2025-05-28 10:32

有钱就多买,没钱就不买

李卤味

李卤味

4
2025-05-28 10:17

噱头

有双

有双

4
2025-05-27 22:23

空手套白狼?

azhongii

azhongii

4
2025-05-27 19:30

傻子就会奔网红[哭笑不得][哭笑不得]

Miss丶韶先队

Miss丶韶先队

4
2025-05-28 00:38

唐牛:你少装蒜了,叉烧饭就是叉烧饭,加个荷包蛋最多值二十几块钱一碗…

用户12xxx90

用户12xxx90

4
2025-05-28 08:46

嫌贵不买就是了 我他妈也是服了

久久鸭

久久鸭

3
2025-05-28 10:31

甜品卖的就是个情绪价值,嫌贵我就不买,买来尝尝也没问题。但有一说一,佳农水果玉米真没那么贵,而且你还是大批量购买的。 而且我觉得这个玉米味道也一般[害羞]

ZZ

ZZ

3
2025-05-28 00:59

刚从老家现摘了一袋甜糯玉米回来,真甜又嫩 ,新鲜的就是好吃,隔一天口味都差很远

用户14xxx75

用户14xxx75

3
2025-05-28 00:03

嫌贵就不要买啊,穷就不要逼逼赖赖

t_boy2000

t_boy2000

3
2025-05-27 23:47

卖多少钱是人家的事,买不买是你的事。无聊!

用户12xxx54

用户12xxx54

3
2025-05-27 22:59

明码标价,没毛病

邱大天才~

邱大天才~

3
2025-05-28 11:56

明码标价,爱买不买

用户33xxx24

用户33xxx24

3
2025-05-28 06:59

一个愿打一个愿挨,贵你不买不行?拿刀架你脖子上让你买了?这个东西就不是给普通人吃的。

forlover11

forlover11

3
2025-05-28 07:18

看面相就不是好东西

特有谱

特有谱

3
2025-05-28 09:10

像这样的投诉,根本就是在找茬闹事,觉得自己也行就自己去做,明码标价,爱买不买,不吃这个你会死啊!

688小村民

688小村民

3
2025-05-28 12:44

价格确实偏高,我做烘焙这么多年这东西成本价格应该在十二到十五块钱,定价在25到28左右算合理。48最起码是成本的三四倍左右了,这个价格可以作为景区定价了。

迦楼椤

迦楼椤

3
2025-05-28 10:17

觉得贵不买呗,去米其林餐厅一口红薯几百块都觉得美

月球漫步3301

月球漫步3301

3
2025-05-28 12:02

管它呢,傻子愿意买

张鸿钧侃百科

张鸿钧侃百科

3
2025-05-28 07:45

嫌贵不要买就是了,奢侈品贵不贵?非逼着你买了吗?既嫌商家卖的贵又摇着尾巴过去买,既当又立算是被这帮哈士奇玩明白了

Genoa

Genoa

2
2025-05-28 08:51

故事谁都可以讲

我所看

我所看

2
2025-05-28 10:13

那些动不动说我们做什么都白菜价的蠢货出来走两步

绾风

绾风

2
2025-05-28 08:59

凡是沾上网红什么的都是智商税!

momo

momo

2
2025-05-28 11:58

商家把人当傻子,偏偏有些人又觉得很有道理

细雨微阳

细雨微阳

2
2025-05-28 07:32

这个店长算少了,毕竟师傅吃这么大也要好多钱

用户30xxx47

用户30xxx47

2
2025-05-27 18:57

明码标价,我买不起就不买

大熊

大熊

2
2025-05-27 22:17

[并不简单]明码标价,童叟无欺

阿贵

阿贵

2
2025-05-28 12:14

楼上说的对,又不是必需品,非买不可

雎鸠2

雎鸠2

2
2025-05-28 05:17

新疆玉米两元一根,杭州醋鱼比较贵吧大概

雨桥

雨桥

2
2025-05-27 16:38

5元能做出个啥,又被网友代表了

hjjbn

hjjbn

2
2025-05-28 12:06

成本4快八,售价二百五

星辰

星辰

2
2025-05-28 10:10

开店的都知道,卖1块钱的东西成本超过3毛钱就亏本了,所以48*0.3=14.4

琪乐融融

琪乐融融

2
2025-05-27 05:50

小时候在老家四川乡下用嫩玉米磨碎之后用桐叶包起来蒸的那种真的好吃。几十年了再也没吃过了,浙江这边不知有没有桐叶,反正城里没看到过。还记得那个桐子树上好多的火辣子[开怀大笑][开怀大笑]

齐天大圣 回复 05-27 23:23
我们都是用桑叶包

用户16xxx13

用户16xxx13

2
2025-05-28 07:32

抗癌药就十分不合理,研发居然还要消费者买单,收个成本价不就行了。

聚是一团火

聚是一团火

2
2025-05-27 22:50

贵不买不就行了,显得,

耳东(笑游)

耳东(笑游)

2
2025-05-28 07:56

爱马仕什么的怎么就没见人说过他成本多少[哭笑不得]

用户10xxx19

用户10xxx19

2
2025-05-28 08:18

怎么看着像棒子

蒼穹之燼

蒼穹之燼

2
2025-05-27 18:57

呵呵。

我是你得不到的美男子

我是你得不到的美男子

2
2025-05-28 08:36

嫌贵不吃就是了,没必要逼逼赖赖的

王雪峰

王雪峰

2
2025-05-27 16:06

我是开食品厂的,生产高标准精致产品,残次品报废率就高,这些肯定算在成本里,好的便宜卖给你们,残次品就要我去买单?你得失心疯了吗?

用户63xxx23

用户63xxx23

2
2025-05-27 22:27

这么能吹[哈哈笑]

老马哥

老马哥

2
2025-05-28 10:57

只要大米.猪肉.菜油.青菜.食盐,外加水电气价格稳定且供应充足,这些东西他们再闹腾,也翻不了天。

阴天

阴天

2
2025-05-28 07:32

🌿,嫌贵可以不买, ……所以,老子不买[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

用户17xxx80

用户17xxx80

2
2025-05-28 11:26

脑残人多,消费吧

心理观测者

心理观测者

2
2025-05-28 15:25

又当又立的,你觉得不合理可以不买,觉得成本低可以自己做,又想吃又不愿意掏钱,贱人就是矫情[横线脸]

我有一个朋友

我有一个朋友

2
2025-05-28 03:37

48一个[裂开] 我拖后腿到这种地步了吗[裂开]我们这新鲜的糯玉米10块钱6根

用户63xxx69 回复 05-28 09:13
你要对标的是蛋挞的价格,而不是去对标玉米的价格

涅磐半生缘

涅磐半生缘

2
2025-05-28 05:00

啥玉米八块?

何许

何许

2
2025-05-27 22:30

那咋不去大酒店去算账?

末央

末央

2
2025-05-28 03:18

一个玉米可以做两个吧

楠哥

楠哥

2
2025-05-28 08:26

嫌贵的都是不买的,消费得起的根本不在乎。

下来抽根烟

下来抽根烟

2
2025-05-28 12:12

去吃饭,饭店还收碗筷餐位费。这都是什么鬼啊

燕赤龙

燕赤龙

2
2025-05-28 12:18

对,所以芯片就该跟沙子一个价[doge]

KK

KK

2
2025-05-28 13:22

一根玉米8毛钱,采购吃掉7.2元,成本就是8块钱一个有问题吗

越大镬越快乐

越大镬越快乐

2
2025-05-28 12:53

嫌贵自己做嘛,反正也不是什么高技术含量的东西

随&风

随&风

2
2025-05-28 12:22

外国进口的玉米吗?8块一个?

某人

某人

2
2025-05-28 12:18

嫌贵?别买啊!这东西又不是生活必需品,基于民生国家要限价。又要赶时髦,还想少花钱,不地道。师傅练手的成本当然会转嫁给消费者咯,师傅的工资,练手的物料消耗……。

暴怒的小土豆

暴怒的小土豆

2
2025-05-28 12:18

说白了基本上是十倍的利润!老板说的这些是欺负一些没多少见识的人

荒野大飙车

荒野大飙车

2
2025-05-28 13:41

48块钱够买5个正常蛋挞加5根烤玉米了,有些人整天被营销号吸引,花钱在所谓的仪式感上,商家背地里都说蠢人们兜里的钱真好赚

用户14xxx04

用户14xxx04

2
2025-05-28 13:16

人家明码标价,有什么问题吗?就算是成本5块卖99又怎么样?嫌贵不买不就行了。化妆品几十块钱成本卖几百上千怎么不去喷!

用户61xxx19

用户61xxx19

2
2025-05-28 16:16

这东西。。只要明码标价就没什么好说的。你嫌贵他嫌贵都不买自然就降价。。有热度每天都卖爆没可能降价。。

tb349330_33

tb349330_33

2
2025-05-28 16:08

明摆着就是要挣钱的,农夫山泉的成本还就那个塑料瓶

说个啥

说个啥

2
2025-05-27 22:26

八块钱一根的玉米农民伯伯能收到多少钱呢,吃人血馒头的东西

懒阳阳Two

懒阳阳Two

1
2025-05-28 00:09

吃不起就不吃咯,没啥,总会有钱人会买,合理选择

流氓的低音鼓

流氓的低音鼓

1
2025-05-28 16:07

师傅切坏的当然消费者买单,成本呀。不然呢?CPU良品率低的售价都高。难道你只付沙子的钱?

穷儿响叮铛

穷儿响叮铛

1
2025-05-28 15:53

想吃就别纠结成本,嫌贵就别吃。只能说一个字【贱】

zyx82

zyx82

1
2025-05-28 13:37

损耗当然要算进去。这个属于竞争力。损耗低的自然能定价更低。运营成本本就包含方方面面。

陆初雪

陆初雪

1
2025-05-28 15:12

[静静吃瓜] 法国红酒50万。 [抠鼻] 普通红酒50块。 [doge] 喝不起别点。

用户51xxx37

用户51xxx37

1
2025-05-28 16:00

这不是必需品,爱买就买。别人卖得好降什么价?

你在几楼

你在几楼

1
2025-05-28 15:27

茅台的成本也就几十块钱

젖은 추억

젖은 추억

1
2025-05-28 14:29

想吃又嫌贵,谁逼你了吗?

一叶知秋

一叶知秋

1
2025-05-28 13:55

几毛一斤的土豆卖两块罚多少钱来着?

用户10xxx80

用户10xxx80

1
2025-05-28 14:50

48块卖的是你的优越感

猜你喜欢

慕容逸

慕容逸

自由之思想,独立之灵魂;