我有点想不明白,现在的人得有多懒?超市鸡蛋才3.68元一斤,一斤至少8个,每个不

社群生态图 2025-05-26 12:43:29

我有点想不明白,现在的人得有多懒?超市鸡蛋才3.68元一斤,一斤至少8个,每个不到半块钱。

早餐摊的茶叶蛋却卖到1.5元一个,两个3元不还价,三个就要4.5元。这价格,足够在超市买下一斤多,甚至十多个鸡蛋了!自己在家煮茶叶蛋,成本低廉又卫生,多划算啊!可为什么大家都爱买早餐摊的呢?

一些网友解释道:一次性煮茶叶蛋至少要十个以上吧?一个人一天吃三个,全部吃完至少得三四天。估计也没几个人会连续几天早餐都吃茶叶蛋。所以,自己煮不仅费时费力,还可能造成浪费,不如直接买现成的划算。

的确,月入千元和月入万元的消费观不同,月入万元和月入十万元的消费观更是天壤之别。虽然自己煮茶叶蛋经济实惠又卫生,但问题在于,“大家”根本不在乎这点蝇头小利,也不在乎卫生问题。就像一位土豪网友评论的那样——“大家”更愿意把时间花在真正有价值、有意义的事情上,而不是为了省下微不足道的钱而斤斤计较。这才是对生命价值最精明的衡量。这说明了什么?说明对“大家”来说,吃喝拉撒睡这些事,已经不再是人生中最有价值、最有意义的事情了。这就是答案。

各位怎么看呢? #晒图笔记大赛#

0 阅读:967

评论列表

人生如水

人生如水

10
2025-05-26 18:13

吃一顿早餐,你可以买个茶叶蛋,2个肉包,一杯豆浆,如果什么都自己做,请问需要花多少时间成本呢?

满哥

满哥

2
2025-05-27 10:40

建议以后自己种粮食,去超市买米面更亏!

图拉丁卡

图拉丁卡

1
2025-05-27 06:30

2块一个

睿睿居士

睿睿居士

1
2025-05-27 06:20

听说自己种稻米只要6毛钱一斤哦

用户10xxx07

用户10xxx07

1
2025-05-27 05:43

卸载短视频软件就可以实现

社群生态图

社群生态图

社群生态图