方才炸了点麻花,实在是太香了。香归香,但每一次从家里做点好吃的,我都会有一些感慨,说实在的,自己做和在外面买,除了食材安全卫生这一块没的说,钱是真的省不下,就拿我这一斤半面炸出六根麻花来说,食材总计怎么也得15元钱,这还得忽略掉我廉价的人工,所以,朋友们,如果在外面3元买一根麻花,是真的不贵啊。 我今天做的老式麻花食材和用量如下,顺便估了个价 一斤半面4元, 100克黄油4元, 两个鸡蛋1元, 一袋酵母加5克泡打粉,5克盐1元, 80克白糖和两勺蜂蜜2元, 炸制用油最低也得四两3元,对了,最后还有140克水呦,和面揉手套膜足足揉了二十分钟,没把手揉秃噜皮了,吃点麻花是真心不易啊,哈哈。
方才炸了点麻花,实在是太香了。香归香,但每一次从家里做点好吃的,我都会有一些感慨
女人滴感悟
2025-04-27 19:01:34
0
阅读:0