吵翻了!女子和老公因为要不要给上一年级的孩子买打印机,大吵了一架!女子认为家里有

张晓磊 2025-02-24 17:21:48

吵翻了!女子和老公因为要不要给上一年级的孩子买打印机,大吵了一架!女子认为家里有打印机方便,避免夜间出门麻烦,长期来看很实用!而老公觉得楼下就有打印店,而且只需要 5毛/张,不需要维护保养,还能节省家里空间,干嘛要花那么多钱买? 如今孩子读书的情况和我们过去大不相同了。以前我们上学时,但凡有学习资料,老师都会提前打印好,直接分发给大家。 但现在孩子上学后,老师常常把需要打印的资料发送到家长群里,让家长自行去打印。 更让女子无奈的是,老师经常在晚上七八点钟才把资料发出来。虽然楼下就有打印店,可一女子却觉得下楼打印实在麻烦。 所以,女子便萌生出在家购置一台打印机的想法。她觉得要是家里有打印机,随时都能打印资料,能省不少事。 而且孩子从小学到初中都能用到,算下来,省下的打印费用都足够买一台打印机了。 然而,女士的老公却有着不同的看法。老公觉得家里空间本就不大,打印机摆放在家里,得占据一张桌子的空间,实在有些占地方。 况且打印机这东西容易出故障,还需要自己加墨水,如果不经常用,喷头会堵住,有诸多不便。倒不如直接去楼下打印店打印,过去也很方便,价格还实惠,一张资料只需五毛钱。 就拿市面上较好的打印机来说,一台要一千多元,这么多钱都够打印好多张资料了。 女士觉得老公就是舍不得一下子掏出这么多钱来买打印机,而且打印的事情老公又不亲自去做,只是嘴上说的轻巧! 俩人谁也说服不了对方,于是女子把这件事分享到了网上,询问大家:孩子上学后,是选择在家买打印机,还是选择去打印店打印呢? 此事引发了热议, 有网友说,好的打印机1200到1400,然后一箱打印纸和原装墨水共200,一共1600。按照6年一共72个月算,每个月22左右。 那么自己统计下,目前每个月给孩子打印的钱有没有超过22,有就买,没就不要买。 也有网友说,时间呢?方便程度呢?不考虑吗?时间就是金钱,必须要买!我有一次语文老师发的刚打印完,回到家数学老师又发了一份资料,我又得跑一趟,多折腾人啊!而且大晚上打印店有的都不开门了! 还有网友说,晚上10点让打印资料,明天必须带学校。没打印机怎么办?你老公不买以后复印打印都叫他去就行,不出两个星期他就给你把打印机搬回来了! 那么,你对此事怎么看呢?

家庭用最好买个激光打印机,墨盒打印机时间长了不用墨头都堵了。我就是把墨盒打印机换成激光打印机了

现在打印机是必备!学生就打印卷子复习题,没啥高要求!我家买了个惠普300多的最普通款,就完全可以!

若财力允许,激光打印机还是有必要!主要是现在老师们会经常在班级群发电子版试卷,表面上是自愿去学习,完成了老师可以指导,实质内卷的家长谁还会不打印?!?![捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

0 阅读:16694

评论列表

把酒醉清风

把酒醉清风

116
2025-03-04 09:07

屁大点事,以后打印的是由他老公负责不就OK了

春困秋乏夏打盹 回复 04-13 09:57
我加了学校旁边打印店微信,文档和费用给老板,孩子上学放学自己顺路就拿了,完全不用自己买一台。有时候全年级统一要求的资料,老板自己都会多印几份,总有家长小孩粗心忘记的,打印店直接买成品。文中这种是小孩刚上学,家长还没适应,有些手忙脚乱。

14141414 回复 04-12 18:47
想多了

用户18xxx05

用户18xxx05

71
2025-04-12 16:05

这种事吵什么啊,需要打印的时候让她老公出去打印不就行了。如果他不愿意去,那有什么好问的,直接买台就行了,几百块又不贵。当然如果全职妈妈就没办法了。

Easy 

Easy 

48
2025-04-12 15:32

让这个老公打印去,打印一个月他就想买打印机了

poemjing 回复 04-12 17:58
用不了一个月,几次就够了。

火鸡味锅巴

火鸡味锅巴

40
2025-04-12 13:55

这个好办,打印工作交给孩子他爹就行了

暗夜

暗夜

38
2025-04-12 14:19

就那句话。打印事她老公没做。。所以让他做几个月看看他要不要买。

一尘不染的尘埃

一尘不染的尘埃

32
2025-04-12 21:07

简单,以后打印的时候让男的去就行了🤣

song

song

22
2025-02-27 12:23

三四百一个的打印机,600的话,扫描复印传真都有了。

远方 回复 04-12 21:16
我家三百多的也有扫描复印啊

用户10xxx36

用户10xxx36

19
2025-04-12 18:06

十点发作业,学校真坑爹

yeye

yeye

17
2025-02-26 11:00

5毛一张,成本低?

tb077699470

tb077699470

16
2025-04-12 12:05

孩子需要打印时让娃他爸爸去下楼打不就行了!

用户66xxx75

用户66xxx75

15
2025-04-12 14:33

把老师掼的,晚上七八点还发资料打印,这老师不是找骂吗?

独索一角Eternal 回复 04-13 12:19
孩子才是无偿加班的重灾区[滑稽笑]

用户66xxx75 回复 04-13 02:39
扯淡了,这种老师不是脑残就是不负责任,转班转学都不要在她手下学习,免得耽误孩子。

用户18xxx47

用户18xxx47

15
2025-04-12 22:16

家贫是非多,房子小到没放打印机的地方,为5毛钱精打细算。还不是差钱。

用户69xxx05

用户69xxx05

13
2025-04-13 19:50

对的,家有学生打印机少不了。

月亮

月亮

12
2025-04-12 22:19

不同意买就不买呗,以后让男的天天打印去。他要是坚持下去好几年不也是挺厉害的

庄稼老头

庄稼老头

12
2025-04-12 18:47

以前都是发卷子让学生做,多省事。

星恋 回复 04-15 20:39
我们以前都是交了钱的,一个学期要交几次钱,我记得我们那时候平时打印包括期中期末试卷都是要花钱的,最后没花完的钱老师叫我们几个班干部和他一起去买了几袋零食结业典礼那天全班一起吃了,现在有家长举报反应情况,政策是不准提前收班费了,我之前在一所初中是学校打印收费,先打印最后期末汇总家长再交钱,初一第一个学期我带的一个班打印费两千多,51个人每个人不到50块钱,有家长质疑怎么花了这么多[doge],我干了一年就跑路了,太难搞了,我教的数学主科[捂脸哭]

624138 回复 04-13 18:35
我以前读初中高中,好多试卷练习题都是老师自己出给我们练习的,但是学校有打印机,初中时从班费出打印费,后来高中收50元一个月还是一个学期,被家长举报乱收费,后来退了20几块钱回来,然后就自己出打印费

迷迷糊糊就走到了这个岁数

迷迷糊糊就走到了这个岁数

11
2025-02-27 19:27

一体机家用的8.900。2包纸30多,够你用3年。3年墨粉也用不完,没了可以加。硒鼓也没几个钱,你家用5年不换也行。

少年锦时

少年锦时

11
2025-04-12 22:59

要是两个崽还是买打印机好

用户76xxx40

用户76xxx40

11
2025-04-12 23:42

我的看法是,如果是工资在平均工资线以上,一两千的给孩子用的东西,老婆要买就赞同,顶多帮她分析下选个便宜够用的就行。家庭和睦是第一位的,要是没买,就这个打印机的事等你孙子上学,都会被提及。花钱买安稳吧。

東東-173

東東-173

10
2025-02-28 18:24

打作业的打印机,二三百的喷墨足够了

战狼-自豪 回复 04-12 11:47
墨盒几十? 买了个佳能的打印机,四百左右,墨盒一个上百,用的不多,容易干,被墨盒刮的肉疼。最后学会了自己注墨水。

行走的胆固醇 回复 战狼-自豪 04-12 16:08
那是以前了,现在喷墨打印机包括佳能和爱普生都有墨仓式打印机,没有墨水打开盖子灌墨水就行了。

看什么看

看什么看

10
2025-03-26 16:36

不买不行我们这老师经常抽风半夜发题你去哪打

独索一角Eternal 回复 04-13 12:17
在群里怼老师,6点后不要发打印任务

再过几年且看他 回复 04-14 16:39
把半夜抽风的老师打一顿就好了[捂脸哭]

叶子

叶子

10
2025-04-13 08:32

唉,和我老公一样样,我和孩子在学校附近租房住,老公一人在家,因为离单位近,所以复印就是我的事。经常晚上出去找打印店,很多时候人家准备快关店了。打印多点还好,就打印一张的时候人家都懒的理你。我就说买个打印机吧,老公也是极力反对,就给我算账,一天印多少,一个月才多少钱,打印再多可以找他哥在单位印等等。说买太浪费了。把我气的呀,因为经常这个老师发一张,刚打印回家,另外一个老师又发几张,来来回回这样。我说不用你的钱,我用我自己工资买。花六百买了,打车回家路上。出租车司机也说浪费,没用。他们小区就能打印,发过去打印了,他们拿去。这又把我老公说着了。什么不用买了,气的我当时在车上发飙了,咱们这小区有打印店吗?我经常晚上8.9点还去外面找打印店,孩子一人在家,你在干嘛?……最后我老公和司机都不说话了。现在我老公休息过来,看到群里一会一个打印,一会一个打印,他说真是买对了,要不刚回了,又的出去。现在我也学会了,我老公反对的事,让他自己先干干,他比谁跑的快。

沧浪之水

沧浪之水

9
2025-04-12 12:25

节省时间,方便,如果稍微远点,还至少省下油钱。

poemjing

poemjing

9
2025-04-12 17:56

需要一千多的打印机吗?几百块钱就行了。她老公不同意买就让他下楼打印好了。

用户11xxx24

用户11xxx24

8
2025-04-12 11:24

小学可以不买,初中一定要买

cxl1333victor

cxl1333victor

8
2025-04-12 16:01

这有什么好争的?打印机很贵吗?几百块钱的东西也值得吵一架?

抠脚的大爷

抠脚的大爷

8
2025-04-13 07:49

这不是基本上家家一台吗 从咸鱼上买二手的啊 便宜 加墨一次30买整个的话100 普通黑白打印机

业余网络评论爱好者

业余网络评论爱好者

7
2025-02-25 08:21

家里买一台打印机确实很有用,省去很多麻烦。

吐槽星人

吐槽星人

7
2025-04-10 01:22

三百一台,够用了。打成百上千张我就去打印店,一面5分到一毛。

用户10xxx19 回复 04-13 00:25
高校附近才会这么便宜,小区附近的,5毛都少,多数一块一张,彩打更贵

当里个当

当里个当

7
2025-04-12 19:03

根本分歧在于谁去打印复印,谁想方便谁就买,不怕麻烦的就去做

天天打牙祭

天天打牙祭

6
2025-02-27 12:35

几百块的事 不至于吧

月上玲珑(✿◡‿◡)

月上玲珑(✿◡‿◡)

6
2025-03-19 19:14

拼多多买个三四百的,用到孩子上大学

曹操

曹操

6
2025-04-12 12:16

挑他的爱好,有钱人花在爱好上,没钱买一台打印机

暖冬!

暖冬!

5
2025-04-12 18:11

加老板微信,发给老板,第二天去拿,我都是这样干的

呵呵 回复 04-12 20:40
那孩子就没时间写了啊。我们都是当天发群里,第二天就要交的。

老F

老F

5
2025-04-13 07:24

这就是上面双减不让统一购买资料的结果,城市家庭只要有学生,大都不得不配置打印机,同时电脑也得常开机。近几年好些了,打印机有无线连接手机了

谈笑间

谈笑间

5
2025-04-13 07:37

看来不是.江苏家长呀

100_

100_

5
2025-04-13 10:04

我二个孩子,孩子已上学就买了,买的是惠普喷墨的,以前挺好用的,现在它不让打印超过100M的文件,有点让人讨厌

用户36xxx86 回复 04-13 14:39
[思考]100M?啥卷子啊?

100_ 回复 用户36xxx86 04-13 16:44
打印练习册[滑稽笑]

用户13xxx23

用户13xxx23

5
2025-04-13 08:03

要用到高中毕业的

哗啦啦

哗啦啦

5
2025-04-13 12:45

我家俩小孩,老大上一年级就买了打印机,现在老二也上一年级了,还是自己打印方便

星夜风云

星夜风云

5
2025-04-15 08:43

现在晨光文具店都有大型打印机,各种试卷资料都可以打印,非常方便,比家用的打印好多了,价格非常便宜,一张试卷四页才几毛钱。

海纳百川

海纳百川

4
2025-02-25 09:27

买激光打印机,而且要那种有扫描功能的

用户10xxx14

用户10xxx14

4
2025-03-04 09:37

一般来说,如果老师七八点钟发东西让打印,第二天要交的话,我会投诉这个老师!

拷当当

拷当当

4
2025-04-12 00:49

300多的喷墨打印复印扫描一体机,用了有4-5年了,一年一包A4纸20多块,一瓶墨水2-30块够用2年,

神油一号

神油一号

4
2025-04-13 11:56

看了评论区那么多家长都需要打印东西,我们这一学期也打不了两张,坐标合肥。

用户36xxx86 回复 04-13 14:37
孩子阶段不一样吧!就像我孩子小学二年级,基本每周末两张自愿完成的小卷!平时还有一些老师总结重点难点,比如形近字多音字同音字看图说话练习。。。反正一学期一百张左右能有!

神油一号 回复 用户36xxx86 04-13 17:46
现在负责任的老师少了!

呵呵

呵呵

4
2025-04-12 20:42

小学不买,初中也要买。晚买不如早买,早买早享受,毕业了卖掉或者送给亲戚。

用户79xxx38

用户79xxx38

4
2025-04-15 15:37

现在打印机为了让你买耗材傻逼的不行,买个便宜点连手机就能打的,黑白的二三百就行,喷墨的总得加墨,价格也不算便宜,没有基础的不建议买,我这每次加墨都弄一手,结果破玩意一直不坏,想换都换不了,激光的省事,就是贵一点

NEW

NEW

3
2025-04-15 10:39

小米的就可以

用户18xxx21

用户18xxx21

3
2025-02-25 10:47

很多人家里都有打印机🖨,实用

天逸

天逸

3
2025-02-28 08:28

敢不听老婆,晚上让他跪榴莲。

悠岚

悠岚

3
2025-03-18 15:27

一年级还好,后面每周都要打印好多

飞行棋

飞行棋

3
2025-04-12 19:20

打印机600到800就够了吧,需要1000多的么?如果可以在单位打印,不买也行

天狼星用户xxxxxx

天狼星用户xxxxxx

3
2025-04-13 23:52

没办法,现在家里不配打印机真不行,从小学到高中都得用

卷毛皮球

卷毛皮球

3
2025-04-14 21:55

我闲鱼买了个二手的才100,用了七八年了,中间墨盒坏了,花了不到100买了墨盒,买能加墨水的,墨水才几块钱,我一打资料就是几十上百页,自己打印不要太方便

独行狼

独行狼

3
2025-04-14 04:17

小学确实没必要,但是到了初三和高中家里备台打印机还是很有必要的。再说现在打印涨价了,有的地方都一块了😓

Seordeolmo

Seordeolmo

3
2025-04-14 11:06

买个打印机都叽叽歪歪的?又不是买奢侈品包包,他哪来的这么多废话

中發白

中發白

2
2025-02-28 01:23

我给我儿子买了个 一千多 平时放店里 有要打的就打 1块钱一张 嫌贵去别家 反正就是做个副业 到现在打印机的钱是赚回来了 [哭笑不得][哭笑不得]

用户10xxx37 回复 04-12 09:56
真是我要有个店我也把我家打印机放店里[哭笑不得]

火浪1号

火浪1号

2
2025-03-03 07:52

入手小米打印机,,,五六百你要的功能都有了。。。。

三六九

三六九

2
2025-03-18 14:26

一年下来才打印几份?用买打印机的钱足够小学六年打印的费用了。

三六九 回复 04-19 12:42
我买了两台,一台一千多,另一台两百多,一个月就三五次打印,一年下来也用不了三包纸,现在放着占地,丢了可惜,难道谁家的当开打印机店,一天天都几十几百份?成本会算吗?别只长头发。

迷迷糊糊就走到了这个岁数 回复 三六九 04-20 19:08
你家买两台做什么?视力吗看不出来我说急要材料你怎么破?脑子有问题

小鸡炖蘑菇

小鸡炖蘑菇

2
2025-04-10 19:13

买个300到500块钱的,量少就家里打印,10页以上就去打印店,这样就够你用好久了,

用户10xxx56

用户10xxx56

2
2025-04-12 10:31

买了个激光打印的,不算大,真香。想要什么再也不用满世界找了,直接打印出来~

502

502

2
2025-04-12 22:56

TMD幼儿园就开始做PPT了!真TM Cao Dan!

用户14xxx68

用户14xxx68

2
2025-04-12 12:09

墨水的。才八九百。一两年才加加一次墨水。每次墨水20元发四瓶用一两年。很方便很划算

$_$

$_$

2
2025-04-13 10:39

四月,宜踏青、宜发呆、宜重启所有被冬天冻结的梦想

chinazjf

chinazjf

2
2025-04-12 10:26

你买激光的吧,否则就不要买

爱谁谁

爱谁谁

2
2025-04-12 21:41

江苏人从来不吵

用户10xxx19 回复 04-13 00:27
对,便宜点的几百块的事儿,孩子学习方便,家长也方便,支持孩子学习,这钱哪里都能省下来。而且小区附近打印都挺贵的,一块左右一页。

爱谁谁 回复 04-13 00:13
我儿子初中二开始买的,不然打印店里天天去,你不烦?

用户12xxx38

用户12xxx38

2
2025-04-12 19:41

如果不是每天用,建议不要买。

知足常乐

知足常乐

2
2025-04-12 18:53

知道惠普二手家用打印机多少钱吗?100块,只要100块,

给爷死

给爷死

2
2025-04-12 19:17

联想的激光打印机,800左右一台,基本够用了

本以为豁达如鲁达

本以为豁达如鲁达

2
2025-04-12 12:53

加楼下打印店老板的微信和QQ,有需要打印资料先发给老板打印,然后让孩子下楼去取,你可以自己坐家里看电视

驻倭华军

驻倭华军

2
2025-04-12 12:38

买抗造的。我家那个惠普1020,这么多年了,感觉再坚持几十年没问题。

一枝梅

一枝梅

2
2025-04-12 13:57

实在怕花钱买个二手的

远方

远方

2
2025-04-12 21:15

家里孩子一年级的时候,买了一个三百多块的。送一堆墨瓶子,谁用原装墨啊,又不是公家的[哭笑不得],比打印店划算且方便多了。

8463786

8463786

2
2025-04-13 14:36

买个2手激光打印机,也就5,6百左右,这个会一直伴随孩子到大学,尤其是初高中时期,试卷资料都是十几张起步,多的几十张也有,有这个时间和金钱,早把打印机的成本用回来了

用户13xxx30

用户13xxx30

2
2025-04-14 05:23

疫情期间我就买了,彩色的,两个孩子,再加上本小区的,成本早就换回来了,

坚持不懈

坚持不懈

2
2025-04-15 12:04

经济基础决定上层建筑

大白

大白

2
2025-04-14 08:22

必须得买,不止打印作业方便,连做手抄报都简单了很多,我家是果断买了惠普的喷墨打印机,一个学期打印量大约在三包打印纸(约1500张左右)如果在外边打印店黑白五毛一张,彩色一块一张,一个学期大约得三四百快,这样算下来差不多两年的打印费购买一台打印机了,在家里打印一张的成本也就几分钱

游客

游客

2
2025-04-15 19:52

这让我想到了家里财政大权谁管,以前我管的,我老公也这么说我,后来他管了,管了几天,呵呵,一声不吭了。

火热

火热

2
2025-04-13 21:56

自己有才是硬道理

友友

友友

2
2025-04-14 10:24

家用百来块搞定 已用6年

独索一角Eternal

独索一角Eternal

2
2025-04-13 12:14

[滑稽笑]让老婆用化妆品的钱用来买打印机和耗材

韭菜鸡蛋

韭菜鸡蛋

2
2025-04-14 13:29

闲鱼上大把

云起翔龘

云起翔龘

2
2025-04-14 09:23

服了,你别管好用不好用,我老婆直接买了也没商量啊。。。几百块商量啥,又不是几百万

江流_

江流_

2
2025-04-15 06:43

穷,一个打印机而已,有必要这么算来算去?

星尘

星尘

2
2025-04-14 09:18

男的想不开,家庭用打印机不贵,买了能避免家庭矛盾也用的上

朝歌小一一

朝歌小一一

2
2025-04-14 10:29

额,用公司的打了

王者荣耀体验

王者荣耀体验

2
2025-04-13 19:07

为啥老师不直接发纸质作业,或者让学生拿本子抄写也行啊,通过这个方式刺激消费吗?

凤栖梧

凤栖梧

2
2025-04-14 02:29

我买的喷墨打印机二手的加上墨盒也才两百多,家庭如果没有彩色打印要求的话,买热打印都行,便宜不占地

ak

ak

2
2025-04-14 14:33

这家娃可能不在江苏读书

卷毛皮球 回复 04-14 21:58
没错,江苏娃上学买打印机不用吵架

上官云清

上官云清

2
2025-04-14 09:06

一千块的事吵成这样。

卷毛皮球 回复 04-14 21:59
用不着这么贵

寻宝全世界-小说很好看

寻宝全世界-小说很好看

2
2025-04-13 18:51

就是钱💰的问题。家里95 %都是钱能解决的的问题。

142536

142536

2
2025-04-14 15:46

我看过这么一个故事,是网友自述的,说他母亲活着做了一辈子饭洗了一辈子碗,然后人走后,他父亲洗了不到一个月的碗,就购置了一台洗碗机

father 回复 04-16 06:20
可能是他母亲不想买

专拆ETC

专拆ETC

2
2025-04-14 07:19

用的最多的还是黑白打印,彩色的需求不多

Fung

Fung

1
2025-04-15 11:13

很多粉尘的,如果小孩容易咳嗽或者过敏,千万别用。

8888

8888

1
2025-04-15 07:03

无聊 不能买五百块的吗

来去匆匆

来去匆匆

1
2025-04-14 08:29

重点不是买不买打印机的问题,只要是房子太小了,生出很多问题。

用户79xxx38

用户79xxx38

1
2025-04-15 15:38

一周打一张就行,其实两三周也没事的

笑望云舒

笑望云舒

1
2025-04-13 19:25

有一次我们搬家的时候,师傅把我们的打印机摔坏了,然后一起去修打印机。师傅很好奇地问为什么你们家家都要有一个打印机?我这一阵子我给很多人搬家,每个家里面都有一个这玩意儿。我老公说等你有孩子就知道了。

子名轩

子名轩

1
2025-04-13 20:16

大男人为家里一点小事坚持己见,意义何在。大事拿主义,小事就不要吭气

yanduhant

yanduhant

1
2025-04-14 22:23

买个三四百的,其实打打作业什么的省不少事。有时候学校发的东西,来不及或者忘了,大晚上的也真的不好办啊。

ゞ~楓葉.o

ゞ~楓葉.o

1
2025-04-14 14:52

墨盒防堵,夏天用了取下来放冰箱。我就是用的自加墨墨盒。6年了还在用。用激光的放便就是贵些!

今夜无人打牌

今夜无人打牌

1
2025-04-15 12:54

肯定有打印机好啊,这还要考虑???两百就能买个,不要这么节省吧?

father

father

1
2025-04-16 06:18

要么自己买,要么让老公去打印

张晓磊

张晓磊

三千年读史,无外功名利禄。九万里悟道,终归诗酒田园。