外孙女数学考了90分,姥姥问她:“那10分是怎么丢的?”外孙女说:“一斤猪肉3元

前路漫漫远兮 2025-01-09 00:11:58

外孙女数学考了90分,姥姥问她:“那10分是怎么丢的?”外孙女说:“一斤猪肉3元,10斤猪肉多少钱?我就答30元。”老师说:“不对, 叫我仔细审题”。姥姥想了很久,最后说:“是30元啊!怎么就不对呢?” 姥姥皱着眉头,嘴里念叨着:“这咋就不对呢?姥姥我也想不明白。算了算了,咱这十分不要了。”外孙女听姥姥这么说,有点着急:“姥姥,那可不行呀,十分呢,不少了。”姥姥摸摸外孙女的头说:“那你说说,这到底咋就不对呢?姥姥是真整不明白。” 外孙女噘着嘴说:“我也不知道呀,老师光说让仔细审题,可我也不知道该审啥呀。”姥姥叹了口气:“这老师也不把话说明白,就光说不对。这可咋办呢?要不咱去问问你同学?”外孙女摇摇头:“我问了,他们也不知道。” 于是姥姥就想着发到网上来问问,这道题到底该怎么做?有懂的吗?

3*10=30,以前教学就是这样,我物理不好就是因为老师过于强调顺序,我看结果都一样,老师也不解释,最后莫名其妙,然后成绩越来越不好。英语也是,刚师范毕业的大学生,初中我刚接触英语,上来就说英语口语教学,让小学没有学过英语的要自己抓紧学习,也不告诉应该怎么学,什么时候听磁带,连作业都听不懂留的是什么。您倒是你告诉我放学应该背单词,怎么背呀。

这种情况就别再逼孩子了,是什么都一样!!爱咋咋地吧!当初我家宝贝上小学,老师反复强调所谓的乘数和被乘数,孩子一直迷迷瞪瞪的,我非常放松的告诉她,不懂就算了吧,这么矫情的小问题,高考根本就不会考虑的!!我家宝宝高分入985大学,根本就和这些东西无关

应用题的列式要根据乘法的意义去列,比如此题,应该是求10个3元是多少元?列式为3X10=30(元)。如果是:平均每份猪肉10斤,这样的三份猪肉多少斤?那列式就是:10X3二30(斤)。乘法的交换律只是对计算时候而言的,并不是针对应用题的列式而言的。家长普遍都不理解这一点。

33 阅读:730238

评论列表

阿闯

阿闯

671
2025-01-09 15:08

乘法顺序:先写相同数,再写相同数的个数,所以“3*10=30”才是正解.

Topdui

Topdui

393
2025-01-09 13:48

这才是好家长

慧剑

慧剑

364
2025-01-09 14:49

题目里有斤了

大大泡泡糖

大大泡泡糖

279
2025-01-09 09:23

老师是做生意的,十斤猪肉讲讲价有可能二十七八块就买下了[并不简单][并不简单]

兀丌 回复 01-09 12:46
1斤=10两=100钱,所以答案10斤=1000钱

风雅颂 回复 01-09 12:23
有没有可能是体育老师教的?

夜幕*猫咪*忧

夜幕*猫咪*忧

248
2025-01-09 14:39

首先在加法和乘法的概念里面,几乎没人去关注乘数被乘数,加数和被加数的概念,因为没有任何意义。只有除法和减法才需要。顺序不影响它的理解。就算反了也没事。如果你硬要杠,那么除法和减法也同样会教给人顺序的要求。

风飞扬99

风飞扬99

246
2025-01-09 12:38

现在小孩自己真教不了,前几天在吃饭聊天时有个朋友也在吐槽,自己俩夫妻本科,他女儿也读小学,也是有道题目他们感觉做对的,老师说错了,他就把那道题发在他大学同学群里,结果没有一个人做出老师的答案[捂脸哭]

zy 回复 01-09 13:41
不是小学题难答了,而是现在的本科生越来越啥也不是了!

一叶知秋 回复 01-09 18:13
可以说明你们的本科很水[大笑]

对我而言,可爱的她。

对我而言,可爱的她。

207
2025-01-09 15:45

就是,我记得那会上学,除和除以不一样的

左行不辍

左行不辍

185
2025-01-09 12:54

单价×数量=总价,单价到这题的单位就是元/斤。可能用物理公式更好解释,V=S/T,小学老师怎么要求的,我不记得了,大概是单位问题。

岛主 回复 01-09 13:27
典型的小学没毕业[呲牙笑]

大飞 回复 01-09 19:41
啥,1斤是100钱吧

陪伴您一生

陪伴您一生

181
2025-01-09 09:46

现在的教学、老师都是一群误人子弟,净瞎扯

用户70xxx49 回复 01-09 16:35
不懂就多学少杠。老师教的乘法里顺序有意义。就像小学的速度只有大小,高中的速度是向量。中国的乘法类似于向量,不但讲大小,还讲方向。 这包含中西文化历史差异,西方没有乘以和乘的区别。中国自古就有。3乘以5,就是5个3,数值上5个3等于3个5,但应用逻辑上不等于。就像5头牛每头3金,不同于3头牛每头5金,但西方只看结果都是等于15金。乘以,是教学生从列式计算的角度要符合逻辑:单价×数量=总价;交换律是教学生纯数字计算是互相等价。出发点不同。学术传承也包含文化传承。就像中国“勾股定理”跟西方“不打哥斯拉”定理哈[得瑟]

听雨 回复 01-09 13:48
不懂还喷,老师不会这么要求,没有顺序

书山有路

书山有路

136
2025-01-09 13:38

老师有问题,应前后统一才对。前一句是1斤猪肉3元,体现的是价格,后面的应是总价,“钱”应该理解为货币而不是重量的计量单位。所以10斤猪肉应是30元,而不是1000钱。老师这样就拓展小学生的数学思维?这可是考数学啊!

用户16xxx27 回复 01-09 18:26
那你说说一斤猪肉是3元有什么用?是废话?题是这么出的?语文老师看见都想揍你

勇敢的心 回复 01-11 19:16
现在的教育体系里已经没有斤两钱的概念了,都是公制,所以这道题的解题方向应该是乘式的顺序。

用户12xxx43

用户12xxx43

136
2025-01-09 06:49

谁知道呢?也许强调的是10个3元吧,乘式顺序颠倒了。

用户36xxx86 回复 01-09 11:19
我83年的,小时候上学像这种应用题还有乘数前后顺序呢!

呵呵 回复 01-09 11:32
的确是的,乘法是加法的简单方法,相同的加数在加号前,相加的个数在加号后,又根据乘法交换律,两乘数交换积不变。

星空無寂

星空無寂

118
2025-01-09 09:25

应该是15元,那五斤送给老师就对了

永工螺纹 回复 01-21 22:26
多少(钱)?

用户60xxx38 回复 01-12 23:54
不识逗……

愛π~浪漫的蕾丝不过是点缀

愛π~浪漫的蕾丝不过是点缀

113
2025-01-09 14:25

那你告诉我,1钱=?元?

退休后闲逛

退休后闲逛

99
2025-01-09 08:31

老师的标准答案是3X 10 = 30。你变成10 x3 = 30当然错了。为什么必须3x10,我也不知道,去问老师。

用户18xxx36 回复 01-09 10:37
前面是多少元一斤,求结果是多少元,当然是元(单位)在前面,也就是单价元×重量斤=总价元。

世乐歌 回复 01-09 10:14
有乘数和被乘数,3是被乘数,10是乘数吧,记不清了,考察的是乘法的定义

欢乐马

欢乐马

93
2025-01-09 13:01

应该是学习阶段要求,应用题要求顺序,几个数相加就写几乘几,带单位的在前面,过了这个学习阶段应该就不要求这样了,只要求单位不带错就行。

勇往直前 回复 01-09 17:01
所以,不求甚解,造就了学渣!

用户10xxx59 回复 01-09 17:55
不学无术让你自豪了吗

用户10xxx86

用户10xxx86

78
2025-01-09 08:33

一斤等于十两,一两等于十钱,十斤等于一百两等于一千钱!

海蓝时见鲸 回复 01-26 05:10
正确

平平淡淡 回复 01-28 07:13
上海人就是这么问:侬几钿一斤?

荷塘悦色

荷塘悦色

68
2025-01-09 10:07

这那个混蛋出的题

流星 回复 01-09 15:13
不知道瞎说[哈哈笑]

冷作 回复 01-17 22:49
老赵

不惑得仔

不惑得仔

60
2025-01-09 12:44

老师和出题的都他妈妈有病!

月下狂想曲 回复 會衜時代 01-31 11:24
湖北人这么黑的吗?

會衜時代 回复 01-25 11:47
思维拓展,你们拓展了吗?十斤猪肉理论上是30块,但这是这中国,肯定缺斤少两,不复称可能只有8斤,我花30买,尽亏6块,所以划不来,所以国人信用世界垫底不是没有根据,这个拓展可以吧

黄小楼

黄小楼

57
2025-01-09 09:24

老师她爹是卖猪肉的,三元一斤的猪肉,十斤她爹能卖出四十多呢,你猜,她爹是咋做到的……

Zz 回复 01-09 12:08
八两称

孑孓

孑孓

54
2025-01-09 07:49

3x10

呵呵哒 回复 01-12 17:31
如果非要扣细节,题出的是一斤猪肉 3 元,并不是说的一斤猪肉是 3 元,或者卖 3 元,这个是和卖不加上去, 这 3 元表示的什么意思都不懂,那 10 斤我也可以说 10 元,20 元,傻比题目!

书签

书签

52
2025-01-09 09:40

有3元一斤的猪肉吗[滑稽笑]

随意4 回复 01-19 14:21
狗都不吃不代表人不吃,多弄点调料炒成肉馅煮面你知道?[笑着哭]

平平淡淡 回复 01-28 07:14
有,槽头肉。

荆山楚人

荆山楚人

46
2025-01-09 10:37

表述:3元x10=30(元)才对。

用户16xxx18 回复 01-09 12:25
你这个错的,答案的单位不用括号才对😅

用户10xxx80 回复 01-09 12:43
你这叫自作聪明,乘数的元被你吃了?

社会你三哥

社会你三哥

37
2025-01-09 13:53

一斤3元10斤30元 老师们怎么看 数学老师:没问题👌 物理老师:怎么证明正好10斤呢?就没有绝对的10斤。 语文老师:可以通过语言的艺术10斤可以是29 也可以是28

用户10xxx02 回复 01-13 23:32
梯已说了10斤就按10算,按照你说法:100人算100个结果[滑稽笑][呲牙笑]

神电卫君 回复 01-21 23:12
(思维拓展题),题中的多少钱(‘钱’是重量单元)?

用户13xxx41

用户13xxx41

35
2025-01-09 13:07

十斤乘以每元三斤,10斤X(3元/斤)=30元。谁前谁后一样消掉“斤”

spring李春霞 回复 01-11 11:01

klus

klus

32
2025-01-09 18:46

看了那么多回复,说句得罪的话,好像现在好多家长都是小学没毕业! 看题,这题标题是拓展题,就要有拓展的想法。 应该肯定的是,老师是对的! 试问:“1斤猪肉3元=每斤猪肉3元”吗?

klus 回复 01-09 21:30
咬文爵字可是数学的基本功哦!

channic19 回复 01-12 22:09
你真能扯,如果1斤猪肉3元≠每斤猪肉3元,那这个题就无解

风里雨里玉米地里等你

风里雨里玉米地里等你

27
2025-01-09 16:46

你们都没审清题目,人家问的是:10斤是多少钱?不是元,答案应该是:1000钱。这出题老师没人性,这是个脑筋急转弯题。

看看就好 回复 01-24 23:39
你们为什么都以自己的见识来回答问题。小学的时候有学这个钱的重量单位吗?

雪碧 回复 01-28 18:29
为什么不是1600钱?

大海

大海

22
2025-01-09 09:37

3✕10=30(元) 这样才对

李会 回复 01-11 21:11

快乐人生

快乐人生

22
2025-01-09 10:22

思维题哦!一斤3元,十斤优惠价26到28元。

.... 回复 01-09 17:42
扯淡题还差不多,一斤等于十两等于一百钱,十斤等于一千钱,这种题目要这么理解那完全就是扯淡,还有,你丫在思维个球优惠[抠鼻]

看看新闻读读报 回复 01-09 13:38
你为什么不说是注水肉呢,卖了一天少了二两[静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜]

喜乐知静

喜乐知静

20
2025-01-09 13:51

现在的教育太扯了,在原来正确的道路上偏离太多,很多大学毕业的父母不会做一年级的作业,老师的答案难以理解,有时都在想是不是故意让学生学不会,在一道题里面绕那么长时间到底为什么?

圣明国王

圣明国王

19
2025-01-09 16:58

这样的题目是让中国的孩子都钻牛角尖吗?

用户10xxx86

用户10xxx86

19
2025-01-09 19:46

吹毛求疵

用户10xxx24

用户10xxx24

19
2025-01-09 12:27

一斤十两,一两十钱

善待人生 回复 01-11 09:30
怎么忘了老祖宗的一斤16两了?

李会 回复 01-11 21:12
正解

倔菜头

倔菜头

18
2025-01-09 09:51

骗回复的吗?10斤×3元/斤=30元。答:10斤猪肉30元钱

用户10xxx89 回复 01-09 11:30

大铎土

大铎土

18
2025-01-09 17:48

是问十斤猪肉多少钱,不是问多少元!明白这是脑筋急转弯

陈优红 回复 01-16 13:25
一斤猪肉等于多少钱?爸妈没教?[微笑]

ggp

ggp

17
2025-01-09 18:34

有病7

大浪淘沙

大浪淘沙

16
2025-01-09 18:38

题目是问多少钱,而不是多少元?

星河 回复 01-23 05:11
在家买猪肉 不用钱[思考]

齐清䒜

齐清䒜

15
2025-01-09 18:19

不管猪多少斤,肉都是3元。 答案是3元

还有啥能用

还有啥能用

15
2025-01-09 17:02

绕口令式无用题,干脆说脑筋急转弯不得了

huwenjun369369

huwenjun369369

15
2025-01-09 18:58

变成脑筋急转弯了[笑着哭]

也是没谁了言祝

也是没谁了言祝

15
2025-01-10 09:41

一斤等于100钱,十斤等于1000钱脑筋急转弯,考单位换算。人家最后问的是多少钱,而不是多少元。如果问多少元,那就是30元,问多少钱,那就是1000钱。我这才是神评

也是没谁了言祝 回复 也是没谁了言祝 01-10 09:44
楼下一堆傻子在哪里一本正经的开始算术了,笑死。

也是没谁了言祝 回复 01-10 09:43
一斤等于十两,一两等于十钱

海阔天空

海阔天空

14
2025-01-09 14:05

应该是3x10

用户15xxx71 回复 01-11 12:42
这老师还挺负责任的!让小孩懂得逻辑顺序问题,结果并不重要![滑稽笑]这老师应该是不给孩子布置作业的老师!

用户10xxx37

用户10xxx37

14
2025-01-09 18:17

问的是多少钱而不是多少元

记忆的风 回复 01-10 00:51
你去菜市场买菜怎么问的

show

show

14
2025-01-09 11:22

这老师不合格,有话直说

王tiger

王tiger

13
2025-01-09 18:34

天王老子来了都是30块钱。

用户14xxx28

用户14xxx28

13
2025-01-09 12:50

教育在强调啥?猜老师的心思!踏入社会猜上司的心思,猜中就对,猜不中就错。你看看,中央文件每次一出,各路专家就会进行详细解读,不说明白是水平,进行解读是本事。

用户11xxx79

用户11xxx79

12
2025-01-09 15:58

这个题目,老师有点吹毛求疵了,10ⅹ3与3x10这两个列式应该都是正确的,因为因数位置的交换并不影响计算的值,至于结果的单位是由题意决定的,而不是由因数的位置决定的(好象现在的小学教材并没有过分强调乘数和被乘数)

清新

清新

12
2025-01-09 15:05

孩子的做法是对的,后边元加了括号,就没问题,乘法算式无所谓前后。如果不加括号,就应该是3元✖️10=30元。孩子的做法也可以理解为10✖️3元=30元。数学应用题结果要求单位加括号意义就在这里。

小孟

小孟

12
2025-01-09 10:54

这老师撤蛋

太阳船有泪

太阳船有泪

12
2025-01-09 22:04

问的是10猪肉的重量,不是10斤猪肉多少元,钱在古代是重量单位,这题是坑人的,教育如果这样下去,科学家就都去钻牛角尖

祥祥

祥祥

12
2025-01-10 00:04

现在哪还有3块钱一斤的猪肉,瞎出题[滑稽笑]

用户10xxx05

用户10xxx05

12
2025-01-10 12:51

这就看结尾题目求的是啥了,题目求的是10斤猪肉多少钱?那就把元放在前面,3元✖️10斤=30元。

成爸

成爸

12
2025-01-10 07:05

哪的猪肉3元一斤?

用户74xxx66

用户74xxx66

11
2025-01-09 16:46

应该是没有写一共多少钱

Jay

Jay

11
2025-01-09 16:39

作者博眼球的

燕子大人

燕子大人

11
2025-01-09 18:37

简单理解就是最后求的是单位就把列式的第一个排有对应单位的数字就OK

海阔天空

海阔天空

11
2025-01-10 00:41

很简单,老师问你多少钱,你应该说30块钱,不是30元[跪了][跪了][跪了][跪了]

相見丶不如懷念

相見丶不如懷念

11
2025-01-10 07:10

一斤猪肉才三元钱,根本不可能,所以不存在十斤猪肉多少钱的问题

LOVE果果

LOVE果果

11
2025-01-09 19:20

一斤等十两,一两等十钱。10斤猪肉一千钱……

福道[抱拳][抱拳]

福道[抱拳][抱拳]

11
2025-01-09 22:00

1斤=10两=100钱。所以10斤=1000钱[滑稽笑][滑稽笑]

我的地盘我做主3586

我的地盘我做主3586

11
2025-01-10 09:50

还不明白吗,现在的数学是让学生们往律师方向发展,只要会诡判就行。

大漠祥云

大漠祥云

11
2025-01-10 03:05

正确答案是一百元,税率十个点,老师三十元,自己赚三十,买猪肉花三十

凡尔赛

凡尔赛

11
2025-01-10 14:39

1钱等于5克,一斤是100钱,十斤是一千钱。

用户12xxx65

用户12xxx65

11
2025-01-13 19:22

妈的 买这么多猪肉你不砍价?一斤砍一块算完就对了

星雨漫漫

星雨漫漫

11
2025-01-10 13:06

不是算错了,是没有回答。应用题是有步骤的 解:10×3=30(元) 答:10斤猪肉需要30元。

FEI

FEI

10
2025-01-09 14:15

中国小学做题应该是3(元)×10(斤)=30(元),然后等上了大学发现推荐做法(欧美思维)是 10(斤)*3(元)=30(元)

凝望着你

凝望着你

10
2025-01-09 18:10

应该要把单位写上吧。

独孤七剑

独孤七剑

10
2025-01-09 18:15

一千钱

光之亮羽

光之亮羽

10
2025-01-09 17:35

3元/斤×10斤=30元

neal

neal

10
2025-01-09 19:52

10斤千钱!

海蓝之家

海蓝之家

10
2025-01-09 23:08

因为十斤猪肉是10个3,所以用3乘以10既3*10=30(元)如果用10*3=30(元)就表示一斤猪肉10元,买了3斤猪肉花了多少钱?就是绕了一个弯。

鸿运扇

鸿运扇

10
2025-01-09 16:43

变态的教育!

loner

loner

10
2025-01-09 21:54

你家猪肉3元,世上就没有3元的猪肉,一群猪脑子。

梦境

梦境

10
2025-01-09 20:55

就是天王老子来了,他也是30元。

雪月

雪月

10
2025-01-09 18:41

生活经验告诉你,一下买十斤要搞价,一般小于30元!从计量单位出发,钱也是计量单位,不过大多数小学生不知道!如果纯属想玩文字游戏,那可以去死了!

用户10xxx03

用户10xxx03

10
2025-01-09 19:15

一斤猪肉3元=10两=100钱, 10斤猪肉=100两=1000钱

用户10xxx03 回复 01-09 19:16
脑筋急转弯!

留白 回复 01-11 19:06
错,1斤猪肉16钱[滑稽笑]

用户10xxx85

用户10xxx85

10
2025-01-10 02:47

问的是多少钱,是重量单位,不是多少元,所以答30元就错了

用户78xxx17

用户78xxx17

10
2025-01-10 09:17

这是让你讲价的。买一斤这个价,买10斤还是这个价吗?要还是这个价就有点傻了!

文宏

文宏

10
2025-01-10 06:38

一斤100钱,10斤1000钱

用户10xxx03

用户10xxx03

10
2025-01-10 10:30

无聊!

郭大侠

郭大侠

10
2025-01-09 21:04

问题是问你10斤猪肉多少钱,又没问你多少元,

春天在哪里

春天在哪里

10
2025-01-09 17:37

中国人的鬼心眼多就是从小老师教出来的!

冰山来客

冰山来客

10
2025-01-09 19:34

这就是教育卷的结果,歪门邪道专坑孩子

桃太狼

桃太狼

10
2025-01-09 21:17

28元,老板看你买得多,给优惠了2元,你要说27,那也不是不行[抠鼻]

用户10xxx48

用户10xxx48

10
2025-01-09 22:59

哗众取宠 这个元字一看就不是小学生写的

牸鏴口

牸鏴口

10
2025-01-09 21:56

300钱

用户10xxx64

用户10xxx64

10
2025-01-10 02:36

以前教学是错,但现在小学这样做法也是不扣分的。

用户20xxx90

用户20xxx90

10
2025-01-10 12:48

买10斤这么多不会讲价吗?原因是你没送老师猪肉所以不对,你怎么答都可以判不对。

小李飞刀

小李飞刀

10
2025-01-09 21:09

学霸会去教小学吗?当学生笨,当老师也一样。

一眼万年

一眼万年

10
2025-01-09 21:53

一斤十两,一两十钱,答案是1000钱[doge]

邪狂傲癫痴 回复 01-15 03:35
你们这些杠精

一眼万年 回复 邪狂傲癫痴 01-18 17:00
[开怀大笑]

DXH

DXH

10
2025-01-10 01:23

他问的是一斤猪肉3元,10斤猪肉多少钱?他没问10斤猪肉一共多少钱,知道吗。所以10斤猪肉也是3元。有点脑筋急转弯的味道。

番茄小豆汤

番茄小豆汤

10
2025-01-10 13:47

可能是个小猪仔 割遍了全身也就9斤肉 凑不出10斤..

angel8775

angel8775

9
2025-01-09 11:34

请把老师姓名,学校地址发出来[AK47]

乐享生活 回复 01-09 12:50
就是一个段子,别当真

渝城一个哥

渝城一个哥

9
2025-01-09 22:26

1000钱

追追乛 是

追追乛 是

9
2025-01-09 21:11

正确答案应该小于30元,要么是29元或者28元或者27元……都对,因为一斤猪肉3元,买10斤肉卖主总会给买主便宜1-2-3元不等。

李育才

李育才

9
2025-01-09 21:59

老师是干什么的就是答疑解惑的,她说不对就应该把对的告诉学生而不是让学生去猜。

烈火狂奔

烈火狂奔

9
2025-01-10 02:41

一斤十六两?十斤160两?1600钱?是这个意思吗?

用户13xxx25

用户13xxx25

9
2025-01-10 13:10

好好的一道题,非得整什么思维拓展,拓他奶奶个大孙子[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

一见钟情

一见钟情

9
2025-01-10 09:00

1斤猪肉3元,10斤猪肉0元,这么便宜的猪肉谁敢吃啊,不是注水就是有病[横脸笑]

[元]帅(刀神)

[元]帅(刀神)

9
2025-01-10 11:40

上题说的是思维拓展,想法?那就可以砍价也可以多给,应该是( 3—N)*10=30—(N*10)或(3+N)*10=30+(N*10)

鲁东野樵

鲁东野樵

9
2025-01-10 06:02

用户42xxx40

用户42xxx40

9
2025-01-10 07:50

这特么什么破题,把孩子都教成傻子了

beardyan

beardyan

9
2025-01-10 08:27

10斤猪肉27元,打9折

潮起潮落

潮起潮落

8
2025-01-21 16:45

1000钱

潮起潮落 回复 01-21 21:15
一斤等于一百钱,十斤就是一千钱……

前路漫漫远兮

前路漫漫远兮

感谢大家的关注