用户14xxx02 177 2025-01-08 18:34 教辅书书店基本两到三折进价,一般全额或者八折售给学生,算算多挣钱吧 慢慢来 回复 01-20 12:12 正规的且不断修订的,大概在三折,卖大概五折,那种小说不要版权的,就更低了 执 念 回复 01-13 15:48 一般是全款买给学生,比外面的小书商贵多了
用户10xxx67 59 2025-01-08 17:34 所有的教辅书都是无用的!一线教师都知道! 木子文武 回复 01-09 06:37 我不知道。 张弘弛 回复 01-08 23:20 没上过高中?
keep 43 2025-01-10 08:51 前几年的旧新闻了。我们这里大的学校都是老师自己出的题目,想要别人都不给。农村校才有定教辅,因为没有统一的印刷机,不定就用发的教辅肯定不够,初中复习一般是两轮,只用一个不够。最近几年根本就不让定了,教师根本就不参与了。 执 念 回复 01-13 15:50 教师本身就参与不了,班主任负责组织学生发书就行了,其他跟你一般教师有啥关系? 逆天为红颜 回复 01-11 08:09 你那是这样的吧,我们安徽可厉害了,平常买两套,复习买一套 ,小学期间,根本做不完,而且还有重复的题
半生烟火 20 2025-01-11 22:50 这么说吧,一个资料定价学生买55元,书商收20,老师15,店里拿20。是一本的价分成。卖完算回扣,无本生意。 慢慢来 回复 01-20 12:11 老师没钱,现在谁闲得无聊搞这种,给你个名字,爱上哪里买就去哪里买 想想 回复 01-28 08:41 脑子,一个班60,也才900,能怎么的。?这么会算,你有发财么?
冰封之灵 15 2025-02-01 15:48 学校统一订能压价到5折左右,如果不让学校参与,那好吧,都去书店买吧,最低也得8折左右。最后还是学生家长多出钱,我就问家长怎么选吧!而且学校统一订购,还能统一学生教辅,利于考试教学。就问家长怎么选吧![捂脸哭] zlx 回复 03-06 17:26 能打折肯定是好的,关键不是每个学校这么有良心,好的都是全价卖给学生,至少我们学校是
寒风吹来 9 2025-01-13 19:08 浙江省高中的作业本,故意把字印的很大,且空格浪费超大,以前同样内容二页的作业量他们印成了四页,又大又沉,教师的办公桌都放不下。为了捞钱,有点过头,治治吧!
正青春 6 2025-01-20 17:28 买了做了还想得通,一本书大几十快上百,就稀稀拉拉的做其中几个单元中的几张而已,学生拿回来还是九九新,问了下说是只用做老师选中的题,其它的不是钱买的?我估计如果全做那学生一天24小时就不用睡觉了
老K 6 2025-02-18 12:25 现今的所有教改课改,都想把仅剩的课堂时间砍了又砍,都是在暗地里给教培公司和教辅书商的黒金链大开方便之门!中小学校,朝九晚五,节假同步!取消早晚自习,取消家庭作业,取消寒假暑假。把练习作业测验纳入课堂,放慢课程进度,音体美劳全面发展,课本课外一起配发。堵住一切为教培公司和教辅书商精心打造的老鼠洞!
来自星星的小仙女 3 2025-03-07 14:53 现在不让定教辅,我这个学期一个班,买了个打印机自己出题自己印给学生(全自费),等下半年两个班,估计是印不起了,总不能亏钱上班。[大哭]学生反馈说他们其他科目几乎没有作业,我一线工作好几年也没有拿过回扣,你们自己品吧。
用户21xxx99 2 2025-01-10 11:19 如果每个学生都可以从现象中发现规律,然后总结出原理,那要教材和老师做什么? 承嬗离合淡凉 回复 01-13 09:21 全国一张卷,就没有这么多乱七八糟的教辅了! 用户21xxx99 回复 承嬗离合淡凉 01-13 11:24 统一了试卷。有些人的脸会不好看!
评论列表