在上海生活两年,给我的印象就是物价贵,我居住在宝山,油条3块钱一根,肉包子3块钱一个,上海葱油饼4块钱一块,市核心区域是6块钱一块。 回到安徽老家淮南,油条1块钱的根,糍粑、糖糕、麻圆都是1块钱1个,水煎包1块钱2个。 上海的物价真是比安徽贵的多,上海人就是工资高一些,生活也不比安徽人宽松多少。 生活物价为什么这么贵,归根到底还是房价高,房租贵。
在上海生活两年,给我的印象就是物价贵,我居住在宝山,油条3块钱一根,肉包子3块钱
雪巧与世界
2024-11-07 09:41:36
0
阅读:3