爬泰山开销真是让我心疼,简单说一下我的花费: 第一:吃了一碗泡面,25块。这泡面价格快赶上大餐了,景区就不能良心定价吗?
2. 第二:买了一瓶水,15块。在山下3块就能买到的矿泉水,到了山上身价翻了几番,爬山已经够累的了,喝水还得心疼钱包。
3. 第三:租了一件羽绒服,50块。山上风大,冷得直打哆嗦,不租不行,但这个价格,感觉租的不是衣服,是寒风。
4. 第四:坐缆车上下山,单程100块。虽然省力,但一趟下来,半个月的生活费就没了,徒步爬山的心疼变成了肉疼。
5. 第五:门票160块。作为五岳之首,泰山的门票价格虽然合理,但加上其他开销,一趟下来,荷包明显瘪了。
6. 第六:住宿一晚,1000块。山上的住宿条件一般,价格却不含糊,为了看日出,只能忍痛住下。
7. 第七:买了一份地图,10块。虽然现在手机地图方便,但景区的地图总有它的独特之处,算是个纪念吧。
8. 第八:拍照留念,50块。专业摄影师帮忙拍照,虽然贵,但毕竟机会难得,也就认了。
9. 第九:山上小吃,50块。爬饿了,吃点小吃,价格虽然不菲,但填饱肚子最重要。
10. 第十:纪念品,100块。带点特产回家,虽然知道可能买贵了,但总得有点纪念。
11. 第十一:山上厕所,免费。这点倒是让人欣慰,至少不用为了上厕所再掏钱。
12. 第十二:手机充电,10块。手机没电了,山上充电不是免费的,关键时刻,只能咬牙充电。
13. 第十三:垃圾袋,5块。保护环境,人人有责,虽然贵,但为了不给泰山留下垃圾,买了。
14. 第十四:意外受伤,医药费50块。爬山不慎扭伤,简单处理了一下,小贵但没办法。
15. 第十五:下山后的按摩,100块。爬完泰山,腿疼得不行,按摩放松一下,也算是对自己的一种奖励。
总结:爬泰山一趟下来,虽然花费不少,但体验了一次“会当凌绝顶,一览众山小”的感觉,也算是值了。不过,景区的物价如果能更加亲民,相信游客的体验会更好,也更能促进旅游业的健康发展。