写字,玩好了可不便宜。一张好一点的宣纸20元,几分钟就能写完;一支正宗的狼毫笔一

就草居住老张 2024-05-29 15:11:23

写字,玩好了可不便宜。一张好一点的宣纸20元,几分钟就能写完;一支正宗的狼毫笔一两百元,每天写用不到一个月;一锭墨上百元;一本好的字帖几百上千元;砚台就更不用说了。当然,拥有了这些好材料就能写出好字吗?也未必,反而会有压力。想写字的人,一张几毛钱的纸、一支几十块的笔、一瓶墨汁,照样可以写得不亦乐乎。

我想养鱼也一样。大的热带鱼缸自然是漂亮,造景、过滤、加热、鱼儿,都也价格不菲,但是总归便宜有便宜的玩法。我不知道为什么突然养起鱼来。目前看下来,成本不贵,乐趣倒不少。第一缸用的是绿色菜缸,前几年用纸板和收废品的阿姨换的,有道口子,自己补了补,冬天用来腌咸菜,今年用它来养鱼。在开第一缸的第二天,出门去捞水草,路上捡了一个大的泡杨梅酒的玻璃瓶子,便用来养第二缸鱼。接着又从家里翻出一个红色火锅,一个绿色大浅盆,用来养第三第四缸鱼。第五口大缸是前几天刚从收废品的阿姨那用两块钱买来的。够多了,该刹住车了。鱼缸的成本几乎是零,接着就是铺底石。火山石和溪流石各10斤,一共30多元;草金鱼20条不到10元;观背青鳉12条17元;虾是菜场买菜时讨来的;水草和小鱼、小螺丝都是河里捞的,不用钱。以不到一百的成本,得到了远超成本的乐趣。当然,和写字一样,成本最大的是时间。

老郭以前说过,一百块钱放桌上你盯着看你会笑吗,用它买票我能让你笑。我盯着它们游来游去的,我心里也是笑的。

不保证成功,也不一定有用,体验是点亮世界的灵光。

0 阅读:35
就草居住老张

就草居住老张

感谢大家的关注