看着可惜!川渝枇杷喂猪吃,猪都不吃,果农没办法,只能当街倒掉,因为背回去,还要劳

如万家灯火 2024-05-08 23:53:23

看着可惜!川渝枇杷喂猪吃,猪都不吃,果农没办法,只能当街倒掉,因为背回去,还要劳心劳力,可是北方枇杷一斤10块钱不等,又是怎么回事,都快把我搞糊涂了? 有网友说,今年雨水多,阳光少,导致枇杷味道提不上来,不甜,所以没有商家来收。 就这样满街的果农将一背篓一背篓的枇杷倒满了街道,有人拿脚踩,有人捡拾,看着特别让人心疼。 我的意思是当地政府或者当地老百姓能不能自己组织收购,然后拉到北方来买,只要价格合理,管他甜不甜,总有人买的,也比全倒掉要强很多。 我知道农民承担不起这样的风险,所以我建议川渝地区有大规模枇杷种植的当地政府组织运输,将枇杷拉到北方来卖,不知道这样行不行?#枇杷# #四川今年有多惨# #四川人民有多难#

0 阅读:14862

评论列表

鹏哥

鹏哥

100
2024-05-10 08:36

产地肯定卖不出去了,枇杷又不好吃,自己家种了几棵都不吃,北方人可能图新鲜感而已

书荒振救者 回复 05-19 20:52
枇杷是好吃的非常甜,难吃的要么酸,要么跟水样没味道很淡

那啥 那个啥 回复 05-21 03:32
熟透了的水果长途运输不了。

刚刚没想到

刚刚没想到

68
2024-05-09 22:15

水垮水垮的,味道不是很好

随风 回复 05-17 13:55
5.1下雨后就不好吃了,不甜,下雨前的很好吃。

用户14xxx25 回复 05-14 21:55
自己家的很好吃啊,好多买的那种打药出来的就不好吃

丢失信仰

丢失信仰

67
2024-05-11 17:47

现在的枇杷是既不甜也不酸,只有一种怪异的水味道。跟小时候记忆中的枇杷简直是两种产物

谭大宝 回复 05-15 23:26
你看看可不可以引进一下,他们扣大棚种这种柿子的都发财了,甚至到了一个说镇的名字,都说那里是种柿子的,我们这里好几个镇都有大规模的大棚柿子,个头不大青红色的,就是不会发图片,要不截个图你看看了

信欧 回复 谭大宝 05-15 23:47
只要有人收购,我们这都会有人种,香蕉,龙眼,荔枝,火龙果,木葱,韭菜,士豆,辣椒,百香果,石榴,释迦果,蕃薯,香芋南瓜,西瓜,,,,太多了,什么都有人种!

用户10xxx63

用户10xxx63

53
2024-05-09 20:32

我吃不起,他卖不掉,啥原因?

tb388171773 回复 05-21 19:08
雨下多了,不甜

福建用户 回复 05-14 19:20
枇杷碰伤容易烂。

用户10xxx03

用户10xxx03

51
2024-05-11 21:57

无论生物科技,智能科技,还是高精端的材料,都是要不断更新换代的!人也是一样![抠鼻]企业是驾驭人才的!不是培养人才的![狗头]

你还是个人 回复 05-14 07:37
谁来找事糖浆混化肥来一发

你还是个人 回复 05-14 07:38
你应该不会认为农转军有难度吧?[得瑟]

施瓦辛娜

施瓦辛娜

39
2024-05-11 17:55

10块钱一斤,吃不起

重生之我在山东的非洲留学生 回复 马上云爸爸 05-14 01:16
肯定的,枇杷这东西,太脆了,和草莓一样,不易运输,我们这产地枇杷5元一斤,果商压到3.4元。运到你们那边,已经过了一天了,而且这是鲜食水果,放不得。3天不吃就要开始烂了。不卖贵点,根本回不来本。

马上云爸爸 回复 05-13 13:22
我们山东卖20-30一斤,和榴莲差不多了

天 门 雀 舌

天 门 雀 舌

37
2024-05-11 19:06

古楼枇杷2元一斤最好的五星枇杷。差点的直接倒进垃圾堆,堆不到就用脚踩。等待垃圾周转车来拉。。。确实不好卖。早熟的能卖10元以上,登市就卖不掉了。我自己老家的10来根五星枇杷都没回家去摘。以前每年回家摘4.5背篼用轿车拉进城送给亲朋好友吃。

马上云爸爸 回复 05-13 13:22
你看看网上卖多钱,10元一斤!我们想吃都吃不起!我们水果店20一斤!!!打通物流你至少能卖5元,快递包装能有5元一斤?

重生之我在山东的非洲留学生 回复 05-14 01:18
五星枇杷,其实就是大。我还是喜欢吃麻子枇杷,甜度高一些,就是长的没有五星大和他好看。贵妃枇杷也可以。

冷暖自知

冷暖自知

36
2024-05-11 20:24

我这昨天去市场,15一斤,吃不起吃不起[哭着笑]

天涯海角

天涯海角

32
2024-05-12 17:57

前段时间38一斤,买了五六个给女儿吃,自己都没舍得吃,不知道什么味道,女儿好几天才吃完,好像不爱吃,看了评论以后再也不买了[哭着笑]

福建用户 回复 05-14 19:19
刚出的贵偏酸成熟度不够,等大批量上市便宜又甜。

用户14xxx25 回复 05-14 21:55
这么贵[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭],我们这边老家几乎家家好几棵树,从来不打药的,都是自然成熟,特别好吃

乡下银

乡下银

29
2024-05-11 17:52

吃起没味道,水夸夸而且果肉咬起是木的…卖的人水雨水重造成的,信他个鬼啊……技术用多了还是药水没搞对[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

书荒振救者 回复 05-19 20:54
是真的。我家种的就是,下雨后烂树上也不吃了。下雨前,向阳面的挺甜的

乡下银 回复 书荒振救者 05-20 10:46

用户15xxx22

用户15xxx22

27
2024-05-09 23:52

今年雨水多,水果是有点寡淡

隔壁老王的背影

隔壁老王的背影

25
2024-05-11 20:14

农产品进不了城是问题的关键 记得小时候农民可以用自行车托着农产品在城里的街道边上卖东西 现在却不行了

我是一条鱼丶 回复 05-15 13:03
今年枇杷便宜的原因只有一个,不好吃

卿溪客 回复 05-15 18:18
你想多了,现在摆摊的太精了,卖的比美团多多还贵,仗着是现货往高里卖

用户14xxx42

用户14xxx42

22
2024-05-11 23:17

又是良种又是大棚的,大个了,好看了,价格贵了,就是不酸也不甜,吃了还犯恶心,我宁可吃本地小个的。我想不通现在的人怎么了,买农产品光看外表的光鲜亮丽,其他的都是次要的,难道农产品吃的不是味道与安全吗?

驻倭华军 回复 05-12 11:48
今年小个的也不甜,吃嘴里一泡水

情殇落叶

情殇落叶

18
2024-05-11 19:39

今年有枇杷吃都不错了,还挑三拣四的,春节的冻雨,把很多枇杷树,还有其他果树都冻断了。冻雨的时候正是枇杷有花蕾的时候。

用户60xxx09 回复 05-12 14:05
今年四川的枇杷价格,上演的是大跳水,四川枇杷还没成熟时,超市里卖三十多一斤,本地枇杷一上市,几天时间,就卖三四块,再往后,大量上市时,市场上,批,八毛,两三块零卖,小个的一块一斤[哭笑不得]

驻倭华军 回复 05-12 11:48
来四川收撒,多了去了。

风言疯语

风言疯语

18
2024-05-11 22:38

卖不出去?淘宝上也没见便宜一点卖!

幸波 回复 05-13 11:58
不方便保存运输,这天气不冷藏运输,烂得很快,

海胆

海胆

15
2024-05-12 14:57

运到北方卖管他甜不甜?北方人招你了?在说你只是吃祖宗饭断儿孙粮!北方人图新鲜买了一吃以后恐怕不会再买了!

用户11xxx51

用户11xxx51

14
2024-05-11 21:31

人民不配知道

金火

金火

12
2024-05-11 20:54

兰溪枇杷20元/斤

用户10xxx18

用户10xxx18

10
2024-05-11 23:47

不值同情,行情稍好有水果贩收购时漫天要价,优劣混装,以至于水果贩不想上门收购

用户10xxx19

用户10xxx19

8
2024-05-09 23:42

合川骑龙镇。几角都有。今年雨水多,收枇杷商家少。

来自土星的问候

来自土星的问候

8
2024-05-09 21:43

今年批把确实不好吃,不甜还酸,买了一袋都扔了[捂脸哭]

kiana 回复 05-12 09:51
酸还好,问题是今年的是不甜也不酸,还有番石榴一点味道都没有,雨水太多了

渔民调教师

渔民调教师

7
2024-05-12 13:39

干脆去炼枇杷膏。

小鸡炖蘑菇

小鸡炖蘑菇

7
2024-05-11 18:42

今年雨水太多,不好吃,没有什么枇杷味道

用户14xxx26

用户14xxx26

7
2024-05-12 00:02

做成罐头或果脯!

用户14xxx29

用户14xxx29

7
2024-05-12 10:56

今年真的不怎么好吃[晕]

无音”

无音”

6
2024-05-12 00:22

坐标四川内江,现在枇杷还是卖4-5块一斤

天使的守护者

天使的守护者

6
2024-05-11 23:33

可以加工枇杷干呀[得瑟]

用户17xxx00

用户17xxx00

6
2024-05-12 10:18

制枇杷糖浆

用户48xxx06

用户48xxx06

6
2024-05-12 15:26

我们厂区绿化带里大大小小枇杷树有二十多棵,这段时间都在摘枇杷吃,外面卖十多块钱一斤,省了不少钱[滑稽笑]

黑白分割线

黑白分割线

6
2024-05-11 22:00

买了一箱,难吃死了,都烂了扔了都没人愿意吃,真是垃圾。

Allies

Allies

5
2024-05-09 18:47

我就是重庆的,没听说有这事

蔚蓝秦天 回复 05-11 20:04
合川枇杷便宜得很!1.5还大个

蜀国浪子 回复 05-12 10:40
重庆合川古楼!漫山遍野的枇杷!今年特便宜

平平安安

平平安安

5
2024-05-11 21:02

今年的确是阳光少,感觉快发霉了

新疆特产网店掌柜

新疆特产网店掌柜

5
2024-05-12 07:06

深加工啊,做成川贝枇杷露,枇杷膏,冻干枇杷。现在所有农产品都是供大于求,吃不完太正常,只有深加工提高保质期才能缓解。当然了,等到库存爆炸的时候,还是会崩盘[抠鼻]

人微则言轻

人微则言轻

5
2024-05-11 20:28

今天我们家的树上枇杷好少。年底和年初的那两场冻雨把树上的花都冻掉了。

天之骄子

天之骄子

4
2024-05-12 06:34

你又在乱说!

无限

无限

4
2024-05-12 19:45

现在好多水果为了追求口感与卖相 就是各种杂交 就像是橘子 小时候吃的橘子都是带酸甜味的 现在全是甜的 说实话有些品种 卖相不好 结果也少 但是味道正 最普遍的例子就是 黄桃 以前种植的那种是酸甜的 做出来罐头味道很好吃 现在做出来的感觉就跟泡的白菜加上糖一样 因为果树的品种换了 结的果实又大又圆又好看还耐运输 [哭笑不得]

微 醺 醉 意

微 醺 醉 意

4
2024-05-12 10:41

运费太贵了,二手商贩其实也没赚多少,就是一个量大。我自己在云南种提子,去年邮回家给母亲吃,提子50块的价值,运费200出头。

世纪末灾难

世纪末灾难

4
2024-05-13 18:34

摆拍吧!我就是川渝地区,枇杷超市卖得挺贵的

Allies

Allies

3
2024-05-09 18:48

之前几年琵琶卖的蛮贵,记得有次20一斤

郴左韬

郴左韬

3
2024-05-11 18:20

外面吃不起,[抠鼻]是枇杷不易保存,要冷藏,还不能受稍强外力挤压,所以运输成本高。

亲亲孕婴

亲亲孕婴

3
2024-05-11 22:27

吃不起

飘雪的季节

飘雪的季节

3
2024-05-12 16:37

中国的人均GDP现在超过一万美金,这个时候人民的生活不歪是温饱,而是品质的提高,所以不要产量要质量,褚橙的成功就是很好的例子。你不和市场对接,不搞优良品种,那么肯定是不符合市场要求的

沙雕我乐意

沙雕我乐意

3
2024-05-12 17:27

农产品运输成本可能比较产品还贵

沙雕我乐意 回复 人生过客 05-16 21:29
物流就是其中之一,是中间商负责的。

人生过客 回复 05-16 21:16
除了产地,和终端,都是中间商,不包括物流费用,你不见今年开年后猝死了十多司机,拉低价货,跑里程,累死了的

东 门吹水

东 门吹水

3
2024-05-13 00:28

我们广东都卖到十多块钱,想吃的买不起,想卖的卖不掉,问题到底出在哪里?

有言在先

有言在先

3
2024-05-13 15:15

10元一斤,其中9块多是运费。剩下几毛钱是果农商户和城管几家分。

亲了就得成亲

亲了就得成亲

2
2024-05-09 21:48

别信,刚超市还买了。谁信我笑他一辈子。

亲了就得成亲 回复 05-12 19:25
川渝地区,我也是重庆的啊。所以此消息为假。并不是川渝地区,只是合川一个小地方是这样大家不要上当,谁信我笑他一辈子

锋行天下 回复 05-12 16:43
是真的?我是合川的

9217

9217

2
2024-05-11 21:56

不好放,几天就烂了

让暴风雨来的更猛烈些吧

让暴风雨来的更猛烈些吧

2
2024-05-12 06:45

味道还不错的,就是要4/5元一斤,一个月工资收入到手才近2000

用户15xxx17

用户15xxx17

2
2024-05-13 03:39

现在的枇杷全是科技,一点枇杷味道

吾非王也

吾非王也

2
2024-05-13 12:03

严厉打击这种浪费行为,这种事政府应该牵头成本价收购,然后让企业单位购买用来发福利

┏′薍`|ē

┏′薍`|ē

2
2024-05-12 05:28

我家的

躺平的笑容让资本怒目

躺平的笑容让资本怒目

2
2024-05-13 06:47

淘宝,京东,拼多多,那些枇杷也是贵的离谱,都是要六七块钱一斤。在网上买居然还那么贵,不买了,就让这枇杷放烂[滑稽笑]

虚空幻影

虚空幻影

2
2024-05-12 23:29

不光枇杷我们这种橘子的现在树上还有去年结的果,今年的小果都快小指头大了。

用户10xxx57

用户10xxx57

2
2024-05-13 18:45

那是你们没吃到甜的哈,枇杷很好吃的,吃的我血糖都高了

张鱼

张鱼

2
2024-05-12 13:56

可以制药吧

liang

liang

2
2024-05-12 17:27

长春 枇杷12一小盒 不到1斤

内马尔

内马尔

2
2024-05-11 22:52

小时候家里有吃到腻,现在出社会了发现吃不起…

用户83xxx45

用户83xxx45

2
2024-05-11 23:24

琵琶不好保存运输,产地运不出去

北山

北山

2
2024-05-12 13:47

新鲜水果损耗很大,琵琶保质期很短

金山湖

金山湖

2
2024-05-12 22:09

稼接的可以,那种土枇杷不好吃,小时候村头村尾多的是。

Mr.muscle

Mr.muscle

2
2024-05-12 16:34

宁愿脚踩烂也不愿便宜卖掉吗?哪怕当水果卖不出,当药卖便宜点还是有人卖的。

稻草人

稻草人

2
2024-05-12 17:17

福建,我吃过32一斤的枇杷,还是十多年前,吃过最贵的

用户10xxx73

用户10xxx73

2
2024-05-12 17:08

淘宝基本都是15元一斤,搞不懂。

用户94xxx55

用户94xxx55

2
2024-05-12 22:12

中药

清风

清风

2
2024-05-12 23:35

淘宝刚买的,六块多一斤,品相不错,味道可以

chaoyun1981

chaoyun1981

2
2024-05-11 22:55

苏州西山的枇杷蛮好吃的,就是贵了点。其他的枇杷好像都不甜。

红色感叹号

红色感叹号

2
2024-05-12 14:57

今年我家的枇杷还可以,很甜,真的吃不完,只好烂树上。

老鼠爱大米

老鼠爱大米

2
2024-05-12 17:52

我们这产地照样卖的死贵,要35一斤,吓死人

清风明月之宿敌

清风明月之宿敌

2
2024-05-12 23:41

杭州萧山郊区永辉19.8一斤[裂开]

找呀找

找呀找

2
2024-05-12 13:20

不好吃都不愿意卖,对于水果店来说宁愿卖贵的,不愿卖不好吃的

用户13xxx20

用户13xxx20

2
2024-05-12 13:13

广东快二十

牛非凡

牛非凡

2
2024-05-12 15:44

卖不掉可以酿成酒,枇杷酒很香,保存时间长!

a5536387

a5536387

2
2024-05-12 20:17

果园1元 超市10元,9元的利润养不饱中间段的那些人[doge]

火焰山

火焰山

2
2024-05-12 22:55

在河南一斤枇杷20多,

今天饿着吧

今天饿着吧

2
2024-05-13 10:29

夭寿啊!俺这里28一斤啊!

用户88xxx25

用户88xxx25

2
2024-05-15 06:20

琵琶是真不好吃

昔日年華

昔日年華

2
2024-05-13 14:16

去年去成都,青城山镇上卖的琵琶超甜,好像是十几块钱一斤

用户86xxx12

用户86xxx12

2
2024-05-15 06:07

苏州路边摊都敢卖25一斤。问题是吃着也一般,不值。

好大一皮奶奶菜

好大一皮奶奶菜

2
2024-05-14 14:16

今年枇杷产出很高,正要上市期间,连续大雨,导致枇杷味道极差,四川话来说就是有点水臭

用户10xxx75

用户10xxx75

2
2024-05-14 00:07

上个星期,成都不管是推车车的还是店里的,十五块钱一斤起步,吃个锤子吃

用户18xxx07

用户18xxx07

2
2024-05-14 18:19

和猕猴桃一个路数,好看难吃,自己干死自己。

陈殷田

陈殷田

2
2024-05-14 14:12

今年雨水太多

亢金龙

亢金龙

2
2024-05-15 01:11

中间商压榨

LYC

LYC

2
2024-05-15 15:02

为什么政府不联系药企收购?

娃娃脸

娃娃脸

2
2024-05-15 02:04

刚15一斤买的

看破红尘不剃头

看破红尘不剃头

2
2024-05-16 12:41

浙江绍兴这边 八十四斤

头发乱了

头发乱了

2
2024-05-15 22:44

我家每年买一堆枇杷加冰糖熬成枇杷膏,平时兑水喝,酸酸甜甜的还不错

看彼岸乱的妙

看彼岸乱的妙

2
2024-05-17 05:23

出价过高,影响销量。时令水果,季节性水果,不要熬价不松,要尽快出手卖掉。

有心

有心

2
2024-05-17 13:23

四川的枇杷还是比较好吃的。看得得到,但是不敢买。你现在的收入来是可以说是奢侈。为什么差价这么大?

路~~过~~”

路~~过~~”

2
2024-05-20 03:05

中间商买贵的要死

中年丶不惹红尘

中年丶不惹红尘

2
2024-05-21 11:12

太浪费了!没人要就不能拿去煮枇杷膏?

用户79xxx05

用户79xxx05

2
2024-05-21 15:17

主产区要有深加工企业。帮助农民

慕容笑笑

慕容笑笑

2
2024-05-21 15:44

有些地方枇杷不甜只能做罐头,所以可能厂家不收

用户14xxx59

用户14xxx59

2
2024-05-22 10:25

谁关心农产点卖不出去?于他工资无关。

路过人间9711

路过人间9711

2
2024-05-22 17:31

放屁 我们这里枇杷还是四五元一斤

难民007

难民007

2
2024-05-24 11:25

这玩意保鲜期短,表面容易磕伤,一般就当地枇杷当地销售,核大皮薄。

古董版男孩

古董版男孩

2
2024-07-03 19:24

现在种水果,不是农民种的了,都是有钱人种几千亩那才有的挣,农民种小小没人来收正常

意见不同别penfen

意见不同别penfen

2
2024-07-11 20:15

不甜的真不如不吃,又不好运输稍挤压第二天就黑疤,发快递都要挨个套泡沫网用泡沫箱最好放冰袋

黄明彬

黄明彬

2
2024-05-13 11:29

我们这边公园马路边都是枇杷市民随便摘,家家户户都有一两颗枇杷树,一点都不好吃

阿山羊

阿山羊

2
2024-05-14 00:22

搞不成的,卖掉了说你吃差价,卖不掉说你胡求整,没人敢接这种事情,还是要培养农户自身的商业思维,形成适合当地实际的商业模式和规则

如万家灯火

如万家灯火

感谢大家的关注