这也算奴性教育?难道是我错了? 五一假期,去旅游,爬到山顶,孩子说饿了,问了一

苏莎点评事 2024-05-03 22:04:28

这也算奴性教育?难道是我错了? 五一假期,去旅游,爬到山顶,孩子说饿了,问了一下泡面15元一桶,矿泉水5元一瓶。 孩子说:“爸,这么贵,也太坑人了吧!” 我也心疼钱,买了3桶,给孩子讲,这些都是叔叔阿姨大爷大妈背上山的,你看这山路弯弯曲,多不容易啊。可能都转运了几次才到这里的,大家都要生活,这可赚的是辛苦钱。最关键的是:当自己无法改变的时候,就要学会接受,学会理解,那样会让自己更开心,少一些怨恨。 媳妇知道后骂我,你这是奴性教育,会让孩子减少抗争和维权积极性。 这是奴性教育吗?是我错了吗? 友友们,你们说?

4 阅读:161037

评论列表

随意说几句

随意说几句

1977
2024-05-04 11:49

承认别人的劳动付出和价值,这是有学识有修养的行为。一个社会人,必须承认并尊重别人的劳动付出和价值,这个社会才会和谐平安。

镰刀DF30501 回复 05-04 18:03
封闭式学校里面,不让点外卖,校内食堂贵的一笔,这也叫尊重劳动

石坚 回复 05-04 12:30
读书少就是不一样[点赞]

璇儿

璇儿

709
2024-05-04 12:07

五一刚去爬的华山,老大爷背了一背篓的水。目测有8件,背到山上才给30块。真是想骂华山运营公司。要知道山上一瓶水就卖15了。

阿吉 回复 马浪狂 05-04 17:13
你去用啊[得瑟]无人机不是钱[得瑟]能拉200斤的无人机要多少钱[得瑟]华山啊一阵邪风吹来,你能拉200的无人机会不会失控[得瑟]摔坏了事小你把人砸死了咋办[得瑟]你特么有多少钱赔[得瑟]还特么无人机[得瑟]

马浪狂 回复 05-04 16:56
如果人家用无人机运水上去,30块钱都轮不到你赚。[哭笑不得]

流云

流云

328
2024-05-04 06:51

要想抗争,就要有骨气,不去吃。

谨言慎行 回复 05-04 16:37
不不不,她会说:山下才一块一瓶,心太黑了,想钱想疯了

一语成谶 回复 05-04 14:13
尊纪和守法对你是不是超出智商了?

墨氤深瞳

墨氤深瞳

225
2024-05-04 14:05

背上山是提高了商品的附加值,是增加了商品中一般人类劳动时间,也就是商品价值的累加,而价值是价格确定的依据,只要没有严重背离就是合理的。这不是奴性教育,这是政治经济学普遍原理。

用户10xxx87 回复 05-05 10:32
赞同! 我应同事之请求做了一把刀,另一同事问我值多少钱, 我说一定要与钱挂钩的话,市场上同款50元,但我买材料就花了50元,制作过程纯手工消耗100小时,还有耗材和工具损耗……成本至少2000元,而且还没有算利润,因为它不是商品。

斯人是人 回复 05-04 22:04
[点赞]现在40岁以下的人估计没人懂政治经济学了。他们只懂得资产阶级庸俗经济学,也即主流经济学。

用户10xxx07

用户10xxx07

202
2024-05-04 10:33

直接骂你媳妇 知道山顶东西贵,为什么自己 不准备?带着水 背着锅 扛着柴米,你是去旅游了 还是逃难去了?

1717117 回复 05-04 20:36
结婚的遇到这样的就离,没结婚的遇到这样的就分,如果不介意的话你就只能忍,没别的方法了

大叔 回复 05-05 14:00
抗争就是不买,要不自己多背点!~~[哭着笑]

司徒有虚名

司徒有虚名

91
2024-05-04 09:13

抗争就别买[滑稽笑]

该来总会来

该来总会来

78
2024-05-04 09:25

你要告诉你孩子连带教育你老婆,这是最纯真的付出与收获。

海东青

海东青

74
2024-05-04 13:08

说实话,现在人工那么贵,往山上运费肯定不便宜,再加上景区房屋也贵,而且不是天天旅游旺季,15一盒泡面可以接受了。

大卫 回复 05-05 03:47
你错了,其实人工真不贵,挑夫背100多斤上去也就才给30块辛苦费,然而一瓶水就是五块钱,大头都被资本赚了

当初那个少年 回复 05-05 13:00
刚才黄龙回来,那边挑上山是按8毛钱一斤给挑山工,确实是辛苦钱。

阳光下的树

阳光下的树

65
2024-05-04 09:50

跟女人讲道理!你傻啊!

阳光下的树 回复 用户10xxx40 05-05 21:38
你这理解能力

用户10xxx40 回复 05-05 16:51
这是在教育孩子的大事上,不讲道理你是想让孩子被带歪了吗

清茶煮酒淡味人生

清茶煮酒淡味人生

50
2024-05-04 21:10

女人头发长见识短了不是,产品在不同的环境下价值不同,西方国家在我们国家生产不出来产品的时候加价多严重,我们一生产出来就是白菜,是不是这个道理,要不去韩国吃顿泡菜体验一下

四图 回复 05-05 18:10
卧槽,贫困区尽然对景区高昂的物价这么赞同,涨见识了

少卿

少卿

48
2024-05-04 10:19

不买就好,没有买卖就没有搬运

地狱雷光杨永信 回复 05-05 00:08
听君一席话,浪费1分钟

公道自在人心 回复 05-05 15:59
听君一句话,恶心了十分钟

羿剑听雨阁

羿剑听雨阁

44
2024-05-04 13:12

不合理的才要抗争,合理的有什么好抗争的?

如影随形

如影随形

42
2024-05-04 17:30

去年夏天去泰山,山上的矿泉水最贵是十块钱三瓶,基本都是四瓶,鸡蛋面15块,感觉还可以吧[哭笑不得]

2018世纪飓风 回复 05-05 17:23
这能比?泰山车可以到中天门的都上去一大段了

四图 回复 05-05 18:11
可怜啊,这就叫被人卖了还帮人数钱

遥远星空

遥远星空

41
2024-05-04 10:02

方便面、水的价值不变,是运输的过程,将终点位置的人民币贬值,进入此范围的人民币全部贬值,带出此范围,升值。

真汐 回复 05-05 09:16
人民币未贬值,是成本增加了。

鑫森淼焱垚 回复 05-04 18:14
你这经济观念简直一塌糊涂

用户13xxx03

用户13xxx03

40
2024-05-05 09:55

不在贵与否,在于自己是否真的需要,是否有能力消费。带孩子出门,不仅仅是让他们玩得开心快乐,更重要的,是让他们好好体验“读万卷书不如行万里路”。

zeasky

zeasky

35
2024-05-04 13:58

[狗头]结果就是搬上去的人就赚个零头。大头让景区拿走了,而且什么年代了,还用人力背,摆明了就是靠他们赚钱

chocolate 回复 05-04 21:34
这些东西完全可以用索道运上去

和平使者 回复 chocolate 05-05 08:37
嘴巴真大,完全可以。那挑夫的工作你给安排呢?

用户70xxx20

用户70xxx20

32
2024-05-04 14:42

你媳妇骂你,当着你孩子的面反手一个耳光过去,就不是奴性教育了

南宁马犬大叔

南宁马犬大叔

32
2024-05-04 13:18

这方面你家长头发的更有见识。第一没有关系不能在这里卖水,第二钱可不是进了背水上山的老人口袋里,第三这是暴利垄断资本市场,你个奴隶。

用户13xxx97 回复 05-05 16:02
供需关系决定的

哼!萌个了卖‭

哼!萌个了卖‭

29
2024-05-04 13:47

哈哈 老大爷运一躺到手一百元 宰你的老板挣两千元

秋天的风 回复 05-04 21:00
你以为不花钱就能上去摆摊了?

李默

李默

28
2024-05-04 10:04

额 你说的故事和你讲的要接受的道理没关系啊 话说怎么从卖货人辛苦联想到人要躺平的?

贫道泡师太

贫道泡师太

25
2024-05-04 13:39

被媳妇骂了不敢还嘴,这才是奴性

李大爷

李大爷

22
2024-05-04 16:49

那你老婆骂你,你不敢抗争,是不是奴性教育?

和平使者 回复 05-05 08:45
而且是没有原则的问题。

克虏伯

克虏伯

16
2024-05-04 16:58

这娘们否定劳动的差异性,换言之也就否定了将来孩子劳动的溢价。

漫步

漫步

15
2024-05-04 18:41

这叫换位思考,什么奴性,娶到这种以自我为中心的老婆,就慢慢忍吧[滑稽笑]

心斋

心斋

15
2024-05-04 17:37

小仙女根本不懂尊重别人的劳动

Rin

Rin

15
2024-05-04 14:20

你可以带上煎饼卷大葱徒步走天下

diss

diss

13
2024-05-04 10:50

只要他给你自己带上去,他就是卖150也没毛病!

用户16xxx72

用户16xxx72

13
2024-05-04 16:09

女人自己没脑子,还爱刷短视屏,就这样了

更好的哈哈

更好的哈哈

13
2024-05-04 10:46

打女人不是很正常的吗。[鼓掌]

杠神

杠神

13
2024-05-04 13:34

你错了,谁让你不多带吃的

和为贵

和为贵

12
2024-05-04 12:44

景区内交通方便价格还死贵

用户14xxx13

用户14xxx13

12
2024-05-04 19:24

第一条,老婆永远是对的,第二条,如果老婆错了,请看第一条。[滑稽笑]

用户56xxx62

用户56xxx62

10
2024-05-04 16:20

自己带,不买,不就行了

386旅陈庚

386旅陈庚

10
2024-05-04 22:55

没有君子,不养艺人!何况这是别人正常劳动付出换来的。前天去了吴桥杂技大世界,老婆说一百二的门票贵了,我说里面的演员不容易,好多节目都是十年功底起步,有的还项目还要玩命。

牒帝

牒帝

10
2024-05-04 17:20

你错了,错在找这样媳妇

喵咪

喵咪

9
2024-05-04 14:16

方便面的价值没变,还是5元,挑夫的劳动力也很廉价,挑了一百来桶面可能都赚不到一百,5+1的面卖到15元,到底谁赚了呢?

人生有八苦

人生有八苦

8
2024-05-04 12:21

让她从超市把吃的喝的搬上去估计就不会这么说了[开怀大笑]

大萌

大萌

7
2024-05-04 12:23

我们那现在教育小孩都是脸面是用来换钱的,道德是用来绑架别人的,什么都没有赚钱重要。

用户10xxx38

用户10xxx38

7
2024-05-04 18:25

错的是你。买不买你都是错的。

小荷才露尖尖角

小荷才露尖尖角

7
2024-05-04 20:26

告诉你吧,河南老君山上面卖的食品都是靠缆车🚡运上来的。我亲眼看见

逍遥老怪

逍遥老怪

7
2024-05-04 20:45

这个媳妇儿不能要了,太自私自利了,再难听点就是拜金主义。这种人只能共富贵,难有同患难的。

小小一虫子

小小一虫子

7
2024-05-04 21:04

共情别人不是奴性,是修养

钢笔小黑

钢笔小黑

7
2024-05-05 09:57

这是旅游区,是山上。空手上来都累的半死。人家把商品带上来卖,觉得贵可以不买。这是价值交换,不是奴性。

wufo

wufo

7
2024-05-05 16:52

让你媳妇投诉举报去

心遥

心遥

6
2024-05-04 17:39

你但凡是个男人,就买两桶,自己和儿子吃就可以了

逆我者 天下共诛之

逆我者 天下共诛之

6
2024-05-04 17:22

你吃两桶,孩子吃一桶。不让媳妇吃。饿的她嗷嗷叫的时候她就听话了[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

木匠

木匠

6
2024-05-05 16:46

01年左右去黄山上游玩,西红柿炒鸡蛋要35元(最多2个鸡蛋),问怎么这么贵?饭店老板说这些食材都是工人一步步背上山的(其实山上缆道已大多可达了),和老板开玩笑回复:我这钞票也是我一步步背上来的呀,怎么不能一元当二元用?[滑稽笑]

越大镬越快乐

越大镬越快乐

6
2024-05-04 20:00

你老婆肯定对自家人都很刻薄吝惜,这也算是一种多劳多得吧这也眼红[滑稽笑]

丁可

丁可

6
2024-05-04 19:32

跟老婆离婚吧,她的三观与你不配,会影响你儿子的成长的

更名改姓

更名改姓

5
2024-05-04 18:49

看来你的家庭地位很低啊,既然改变不了,就听你媳妇的吧!

美好润心

美好润心

5
2024-05-04 12:28

这女人没见识没常识,总之,有时间多带她出去见见世面,让她开开眼。

四顾

四顾

5
2024-05-04 09:31

你当然错了,不过你媳妇也是不对的

非酋

非酋

5
2024-05-04 16:56

“当自己无法改变的时候,就要学会接受,学会理解,那样会让自己更开心,少一些怨恨”。这句话你自己去做就行了,别用来教育孩子。无法靠自己改变的东西,你会产生这个想法就证明你觉得这是不太好的事想改变他(不包括文中情况,这是劳动附加价值,交易也是你情我愿的)。而对于社会中一些潜规则确实是大部分人改变不了的,但你没办法去避免的话,你可以去接受他,但是唯独不能去理解他。

晨风

晨风

5
2024-05-04 19:13

都是被拼夕夕惯坏的,没有最便宜只有更便宜,下次免费给你喝还赔钱

做人要讲道理

做人要讲道理

5
2024-05-04 13:30

这不是讲道理的时候,更不是讲道理的对象!你最好沉默

占得人间一味愚

占得人间一味愚

5
2024-05-04 22:35

你知道把这些东西背上山顶需要多少人力物力吗?你知道他在山顶占地作生意要不要给上面交钱呢?你知道他卖15到底能挣多少纯利呢?你怎么不和商品出厂价格比呢?只要不存在强买强卖只要是明码标价 卖多少都无可厚非。

飘过

飘过

5
2024-05-04 13:43

离了吧,这女人不能要,知微见诸,没有同理心,不懂体谅人。

刺猬冲锋号

刺猬冲锋号

5
2024-05-04 19:59

告诉孩子:永远不要和女人讲道理

一凡芽仔

一凡芽仔

5
2024-05-05 15:51

去年去衡山,山上的东西贵,但还是可以接复,因为人工费用确实不低,尊重他人的劳动也是种善良,当然你可以不买,但别伤害

清风道长

清风道长

4
2024-05-04 17:25

商品的价值决定他的价格

她的女朋友 回复 05-05 09:26
什么价值?你被垄断被宰的价格

清风道长 回复 她的女朋友 05-06 07:30
除了生产成本,你还要看到运输成本,平时便宜,因为那都是大批量运的,山上贵,主要是运输成本加上了生产成本,才决定了最终价值

习惯丶一个人

习惯丶一个人

4
2024-05-04 19:56

一瓶水,成本几毛,厂家挣几毛,挑山工挣几毛,中间商挣几毛,老板挣十几块,老板门面租金再分景区几块,这不就明白了?[静静吃瓜]

破天

破天

4
2024-05-04 19:06

如果用你媳妇的教育方式,会把他变成尖酸刻薄斤斤计较的自私自利者!而你则把他教育成有爱心,善良的人。。善良有爱心的人可能一时吃亏,然而,当身边的人感受到了他的爱心与善良,回报也将是很丰厚的。。

莉莎萝萨菠蕥藌

莉莎萝萨菠蕥藌

4
2024-05-04 09:22

那应该这样教育:明天我们下山批发东西,也挑上来,卖平价,不能助长他们哄抬物价的歪风邪气

用户18xxx78

用户18xxx78

4
2024-05-05 17:36

嫌贵要么自己带,要么不喝,不要搞得和去年高速路上一样,开始嫌贵,后面有钱没得吃的买。

心在流浪

心在流浪

4
2024-05-05 16:59

至少三观正确

知行合一

知行合一

4
2024-05-05 17:00

有还山路的,要上面的建筑怎么建的

用户80xxx54

用户80xxx54

4
2024-05-05 16:55

你家男人就是垃圾思想,卖15块一瓶水是良心价,爱喝不喝

用户17xxx97

用户17xxx97

4
2024-05-05 15:54

他妻子做的说的对,那为什么要买呢,

笔记

笔记

4
2024-05-05 17:01

孩他妈出产各种奇葩理论

开封书剑

开封书剑

3
2024-05-04 14:22

索道车经常是空无一人。

来到你的世界

来到你的世界

3
2024-05-04 13:29

我也觉得是,你应该甩出两百块,说“不用找了”才配得上你媳妇那高人一等的气质

黑山老妖

黑山老妖

3
2024-05-04 15:34

风景区山上的东西真的是人力背上去的吗?总感觉不是,现在都什么年代了,山上应该基本都通缆车和公路了吧,景区每天少说也有上万人,供上万人的生活物资靠人力运输现实?

糊涂虫

糊涂虫

3
2024-05-05 14:53

我03年爬的华山,看到挑山工,山顶30,半山20,跟他们聊过几句,他们心态很好,吹着笛,挑着担,一步一步,看着是享受。几年后,这个还上新闻了。

linta花

linta花

3
2024-05-04 06:57

增加了付出劳动力价值,不存在维权,你为了维护你的钱,你可以不买,人家又不会强卖给你

Lao虎

Lao虎

3
2024-05-05 08:28

房价那么高,怎么没人去抗争,物业费严重虚高怎么没人去维权,拿一个老大爷说事真不臊

醉倾城

醉倾城

3
2024-05-04 11:03

无人机也可以运输,不用人背。

醉倾城 回复 05-04 16:42
基本如此

醉倾城 回复 05-04 17:06
得有关系

大坏蛋

大坏蛋

3
2024-05-05 04:06

是学会接受,学会理解,并去努力改变,而不是躺平了自己更开心!那叫在困境中不求变而堕落随遇而安

tb064246469

tb064246469

3
2024-05-05 14:25

旅游不是生活的必需品,却是意外和事故的发起者……

非洲小闪电

非洲小闪电

3
2024-05-05 09:24

不客气的说,你媳妇儿不适合教育孩子。

ST深海潜龙

ST深海潜龙

3
2024-05-05 17:55

这种事情另有乾坤。白天挑山工。只不过是一场表面戏节。到了山顶一瓶装水卖100块都是合法的。到了晚上全部用索道车搬上去的。只有前后用人力抬竹轿子才是真正的挑山工。

用户10xxx13

用户10xxx13

3
2024-05-05 18:07

虽然不喜欢你对象的观点,但这样教出来的孩子确实更强势。包容多了,总会让步

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2024-05-05 21:04

坑爹坑爷的景区商品,啥时候才能卖正常价?

用户17xxx65

用户17xxx65

3
2024-05-05 17:46

你这样教育没错!关键是,如果人人都这样教育肯定是好事!你这样教育,别人教育孩子要会争,要以自我为中心,要自私,要有独立思想不能有奴性,将来长大后你孩子在社会上就会吃大亏

静语

静语

3
2024-05-05 17:15

是,很奴性!应该教育,所以下次要自己带好粮食,就不用花高价钱买了。不然就努力挣钱,挣到根本不在意这点小钱的程度!

狐狸的尾巴

狐狸的尾巴

3
2024-05-05 17:30

认可你媳妇的态度,话说,下次带她去爬一爬,不要求到山顶,三分之一路程就够了,然后问一问她在这件事上怎么维权怎么抗争,加油

天空

天空

2
2024-05-04 19:53

其实这个价格和背上去的这些人没有多大关系

1yes 回复 05-04 20:06
房租及摊位费是大头

辣妹传声

辣妹传声

2
2024-05-05 11:51

这就和机场、五星级酒店一样,你可以不买,但别说太坑,只要是明码标价

猫咪骷髅

猫咪骷髅

2
2024-05-05 17:36

赶紧让你媳妇去背食物上山然后常规价格卖掉[握手]

梦醒时分

梦醒时分

2
2024-05-05 17:06

小仙女就整天维权啊

A君

A君

2
2024-05-05 16:50

不怕贵怕就无人机取代这个岗位!

大食代

大食代

2
2024-05-05 17:41

卖家就是赚买家和挑夫的血汗钱!可以打听下挑夫一趟才几个钱...所以物不所值就是宰人!

朝天椒123

朝天椒123

2
2024-05-05 17:50

你媳妇生活中肯定是个特别让人讨厌的人!

用户13xxx58

用户13xxx58

2
2024-05-05 17:00

别人把货物背上山容易吗?有多辛苦,你体验过吗?想省钱1:不吃,饿着!2自己背食物上去

阿茶大人

阿茶大人

2
2024-05-05 18:03

人力本身就是价值,不然为什么工作要发工资

不要问我姓甚名谁

不要问我姓甚名谁

2
2024-05-05 17:42

山顶,五块一瓶水你都觉得贵,只能说良心坏了,好辛苦,背点水上去

张东和

张东和

2
2024-05-05 17:14

善良不是更重要吗

牛逼可拉屎

牛逼可拉屎

2
2024-05-05 17:14

越有钱的人越斤斤计较。首富马斯克跟他老婆吃饭都要AA制,这在中国无法理解的。结算他娶老婆娶一个离一个,连他 18岁儿子成年礼就是跟他脱离父子关系。

爱小羊的狼叔

爱小羊的狼叔

2
2024-05-05 19:03

对应该饿死不买 矿泉水出厂才几毛钱 超过3毛不要买不要妥协

玄星仙盟

玄星仙盟

2
2024-05-05 20:02

其实,一切货币交换的就是劳动!水不值钱,净化后是自来水价格,包装后是矿泉水价格,运到高处是人力价格!其中不是独有垄断,就是劳动所得!

B845C

B845C

1
2024-05-04 13:36

没有错。多年前去黄山。在山三分之一处有个人家。摆的各种饮用水、点心什么的。边上的喇叭不停的广播着:海拔越高,物价越高。这是有道理的。我们空手上黄山都很累了。在路上都能看到挑着各种物资上山的挑夫。游客都自觉的给他们让路。山下1元的矿泉水山顶都要8~12元(这是当年的价格。不知现在是什么价了)。

用户17xxx91 回复 05-04 20:44
键盘侠,看到别人的回复了吗?你的同情心找错了人

狮身人 回复 05-04 14:28
07年去黄山,挑夫的运费是2毛8一斤,现在去黄山,运费一块多一斤。大头让垄断赚走了。

苏莎点评事

苏莎点评事

感谢大家的关注