我同事大姐听说我婆婆家养了土鸡,说想买点给她儿媳妇,结果我给她拿来了60个,她就

你好爆爆呀 2024-04-13 15:48:24

我同事大姐听说我婆婆家养了土鸡,说想买点给她儿媳妇,结果我给她拿来了60个,她就给我60块钱,我说我婆婆养土鸡都一点饲料不吃的,平时都卖2块钱一个,结果她一赌气说:那我买不起! 前几天我在朋友圈分享我家小孩跟鸡鸭鹅打闹的视频,被一个同事看到了,她岁数大点,跟我说她儿媳妇刚怀孕,想买点土鸡蛋补补,问我能不能给她捎点回来?她给钱。 我问她要多少?我婆婆家鸡养的不多,可能没多少,她说那先拿100个吧!但是我回婆婆家发现没那么多,我就给她拿了60个,还仔仔细细给鸡蛋都擦干净了。 结果我把土鸡蛋送给她的时候,她只给了我60块钱。我跟同事说,我家土鸡蛋平时都卖2块钱一个的。 她却不以为意,说她家那边土鸡蛋都卖1块钱一个,还说我这是欺负她不懂行情。我一听这话就有些生气了,我婆婆家养的土鸡可是真正的土鸡。 我心里有些不舒服,但还是耐心地跟她解释:“我婆婆家的土鸡都是放养在山上的,吃的都是虫子、草籽,每天溜达完了回家吃的也是苞谷,一点饲料都不吃,所以下的蛋很少,价格也比普通鸡蛋高一些。” 可是她根本听不进去,说顶多能给我1.5元一个。 我告诉她:“大姐,我真的不是故意要卖高价,这土鸡蛋的质量和口感跟普通的鸡蛋真的不一样。而且,我婆婆养这些鸡也是费了很大的心思,她们每天早上都要去山上放鸡,还要给它们准备苞谷吃,真的很辛苦。” 可是同事却还是不以为意,她说:“那我只能去市场买那些1块钱一个的鸡蛋了。”我一听这话,心里有些不舒服,感觉她好像是在质疑我的诚信一样。 她还说,我要是不卖给她也没办法,只能再拿回去了!言下之意,就是我非得1块钱便宜卖给她不可了! 我一时生气,这人怎么能这样占我便宜? 但我还是尽量控制自己的情绪,跟她说:“大姐,我不是非要坚持2块钱一个,但我希望你能理解,这土鸡蛋确实值得这个价格。如果你真的觉得贵,那我可以跟你一起去市场看看那些1块钱一个的鸡蛋,你可以比较一下品质。” 她听了我的话,似乎有些不耐烦,说:“反正我只能给你1块钱一个,你要是不卖,那我我还是去市场买吧,你这价格我接受不了。” 我也生气了,我直接把60块钱还给她,然后把鸡蛋也拿了回来,第二天我直接煮了30个鸡蛋,在办公室里一人发了一个。 我说给大家尝尝鲜,是我婆婆养的正宗土鸡蛋,没想到很多人都说味道好,还要在我家预定鸡蛋,我心里挺高兴的,看来大家还是识货的。 但那个大姐却一直没有说话,只是默默地看着我把鸡蛋发给大家。我也当做什么都没发生一样,跟大家开心地聊着天。 过了几天,那个大姐突然找到我,说她想再买点土鸡蛋,问我还有没有。我有些意外,但还是告诉她,我还有一些鸡蛋,但是要按2块钱一个卖。 她犹豫了一下,说:“那好吧,你得挑大的给我。” 我摇了摇头,说:“大姐,我家现在预定了很多,你要是着急,你去市场自己挑吧!” 最后我给婆婆把之前那120块钱补上了,但是后续也给婆婆创造了不少收益,婆婆乐呵呵地赚了好几百块钱,说要给我们做好吃的。 生活中遇见那些不好沟通的人,就不沟通了,我们总能遇见合拍的人,何必为一些不相干的人生气呢? (本文由粉丝投稿,为阅读效果有虚构情节,请理性观看友善发言,请勿对号入座)

0 阅读:11483

评论列表

阿玮

阿玮

51
2024-04-13 22:02

我什么事先不说好2元一个呢

平原君 回复 04-14 20:07
不该主动问人家多少钱吗?也知道让人家给她拿土鸡蛋,土鸡蛋什么价格,真不知道?

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

37
2024-04-14 16:46

鸡蛋本来市场价最多一元五,双方都没错

飞儿 回复 04-20 22:02
土鸡蛋最低2块,现在都涨到2.5一个了

奋斗不息的岁月 回复 04-16 19:53
如果真是散养鸡的鸡蛋的话,出厂价都1块五,市场最少卖两块。那些鸡蛋一般都是运到北京,上海买的,在那地方,基本上都卖到2块8~3块一个。

屠二爷

屠二爷

19
2024-04-14 12:33

对滴!事先说好价格!鸡蛋品质可能真的高!但是也存在性价比的问题

与风结伴同行 回复 04-14 22:22
土鳮蛋和饲料鳮蛋本来就不是一个价。

梵天 回复 04-16 21:45
你存在的性价比如何

澎澎

澎澎

16
2024-04-15 09:10

这个本来就是你自己的错误,先说好多少钱一个你卖十块一个都没问题,但你拿来了又比比个不停的要2块钱一个,这是够扯的,反正市面价别人卖土鸡蛋就是1.5一个,虽说也有大部分都是假的土鸡蛋,但别人就是卖这个价。

浪迹天涯外 回复 04-17 07:52
你真奇怪,也不问价格就让别人带回来,带回来又嫌价格贵。市场价1.5那你去买1.5的啊,叫别人带什么。在者,散养土鸡蛋本来就卖2元一个,我妈在老家养,有人预订买来自己吃,很抢手。过年给我带了200个,说以后还给我寄,我一看土鸡蛋个小还2元一个,我说你还是在家卖了吧,2块的蛋还这么小,我吃不起,[捂脸哭]。这边鸡蛋4元一斤,算下来也就5毛一个,个还大。我比着吃了,土鸡蛋确实香

用户49xxx03

用户49xxx03

9
2024-04-15 10:56

人家商贩下乡收货的每个一元伍角。上市场卖¥2一个。

飞儿

飞儿

4
2024-04-20 22:06

是人都知道土鸡蛋比一般鸡蛋贵,一般是给病人,孕妇吃的,因为营养好所以贵点,土鸡蛋不管哪里基本都是2块一个

花木扶疏

花木扶疏

3
2024-04-15 12:58

非要卖吗,自己拿回去吃不行吗?也真是

历史的天空

历史的天空

2
2024-04-19 23:05

买东西前先讲好价

帅锅

帅锅

2
2024-04-21 01:51

。跟她墨迹啥呀?如果是我立马就放自己冰箱。然后转钱给婆婆。爱要不要!!

雨丝

雨丝

1
2024-04-19 17:02

叫她拿回来

淡泊宁静

淡泊宁静

1
2024-04-19 12:17

这是ai文

干掉水文

干掉水文

2024-04-15 14:58

你好爆爆呀

你好爆爆呀

感谢大家的关注