还真是杀熟啊!市场上土鸡15元一斤就能买,我远房亲戚跟我要35元一斤,一只不到4

你好爆爆呀 2024-04-06 14:46:44

还真是杀熟啊!市场上土鸡15元一斤就能买,我远房亲戚跟我要35元一斤,一只不到4斤的鸡就要一百多块钱,我还不能不买! 前几天去一个远方亲戚家玩,他招待我们吃了一顿鸡肉,不开玩笑,那顿鸡肉真是我这辈子吃过最好吃的。 鸡肉鲜嫩多汁,口感极佳,让人回味无穷。我忍不住问了一下亲戚这鸡肉是从哪里来的,他得意地告诉我这是他自己养的土鸡,市场上都买不到这么好的。 我听得心动不已,想看看他养的鸡什么样子,他欣然同意,带我去了鸡舍。 看到那些精神抖擞,羽毛亮丽的土鸡,我不禁感叹这才是真正的土鸡啊!亲戚告诉我,他养的这些鸡都是吃的自然食物,没有添加任何饲料,所以肉质特别鲜美。 听着他的话,我心里不禁开始盘算着,能不能买几只回去自己吃。 我试探性地问了一下亲戚,这些土鸡卖不卖,他笑了笑说,当然可以,不过价格可能比市场上的要高一些。我心里想着,只要好吃,贵一点也无所谓。 亲戚告诉我,他的土鸡卖40元一斤,我吓了一跳,市场上的土鸡才15元一斤啊! 我顿时有点心疼钱了,虽然鸡好吃,但是也太贵了吧!只好说,等走的时候看看带一只走,亲戚也没说什么,晚上又抓了一只给我熬了鸡汤。 那汤色金黄,香气扑鼻,喝起来鲜美无比,让我忍不住多喝了几碗,亲戚看我喜欢,跟我说,这是纯粮食喂出来的,杀的时候,肚子里还有一层厚厚的鸡油呢,熬汤连油都不用放。 这才是真正的土鸡,不像市场上的那些速成鸡,一点鸡油都没有,吃起来一点味道都没有。 我听着亲戚的话,心里虽然还是觉得贵,但是想想这鸡的品质和口感,也就释然了。毕竟,好东西总是价格不菲的。 第二天早上,亲戚把那只杀好的鸡拿出来,我一看,这只鸡果然不同凡响,体型健硕,肉质紧实,一看就知道是好鸡。亲戚告诉我,这只鸡有四斤多重,按照35元一斤的价格便宜给我,一共是140元。 我心里虽然有些肉疼,但是想想这鸡的美味,也就咬咬牙买了下来。亲戚看我这么爽快,还特意送了我一些他自己种的蔬菜,说是搭配着一起吃,味道更好。 回家后我把鸡炖了,但是老婆却说也就一般,我尝了一口,也感觉没有在亲戚那吃的香了,我感觉自己被杀熟了,140块钱在市场能买多少鸡啊? 哎,有时候真是人情世故难以言明。在市场上,土鸡的价格明明是15元一斤,但到了亲戚这里,价格却直接翻了一番,达到了35元一斤。我知道这是因为亲戚养的鸡品质好,口感鲜美,但是价格也确实让我有些难以接受。 回想起在亲戚家吃的那顿鸡肉,确实是我这辈子吃过最好吃的。那鲜嫩的口感,那香浓的味道,让我至今回味无穷。也许,这就是所谓的“一分钱一分货”吧。 虽然价格高了一些,但是能够品尝到如此美味的鸡肉,也算是物有所值了。 然而,当我回到家后,老婆却说鸡肉也就一般,没有什么特别的。我尝了一口,也确实感觉没有在亲戚那吃的那么香了。 这让我感到有些失望,同时也有些疑惑。难道是我被亲戚的热情招待所蒙蔽,最后给我的鸡肉不过是再普通不过的鸡肉了吗? 哎我感觉是被杀熟了,不过在那种情况下,我也没法拒绝买鸡了,就当吃教训了吧! (本文由粉丝投稿,为阅读效果有虚构情节,请理性观看友善发言,请勿对号入座)

0 阅读:9418

评论列表

河蚌哥哥

河蚌哥哥

81
2024-04-07 19:29

土鸡是什么都没搞清楚,不是长的像就叫土鸡,是要用粮食或者自己找吃的长大的才叫土鸡,三四十一斤能卖给你算不错了

11111122258872 回复 04-08 20:39
作者的意思是:在亲戚家吃的是土鸡,亲戚卖的是掉包鸡!

一修天下 回复 11111122258872 04-08 23:53
现杀并火灶煮的才好吃!冻过还是差一点

用户15xxx52

用户15xxx52

66
2024-04-07 21:29

如果是正宗土鸡,35一斤真不贵。我这农村十八线城市土鸡也要那个价。

烤鸡 回复 04-12 22:24
60太少,200吧,你就可以卖了

千山暮雪 回复 04-10 06:18
我哪里鸡便宜得很

用户18xxx50

用户18xxx50

62
2024-04-07 11:24

你在亲戚家都吃了两顿鸡了,最后才买了一只,还好意思嫌贵[汗]

千古梦一场

千古梦一场

41
2024-04-07 13:54

你确定市面上的土鸡15一斤?

难消瘦 回复 04-08 08:31
火鸡[哭笑不得]

老白开 回复 04-08 08:07
地方不一样,货色不一样,价格也不一样,58的老母鸡还有呢,你吃得下吗

Dandelion

Dandelion

39
2024-04-07 13:16

15元的土鸡肯定是假的。要不你为什么说人家的好吃

心安即是归处

心安即是归处

38
2024-04-07 13:32

我们这最便宜的鸡也没有15块钱一斤,别说是土鸡了。我这广东三线城市[哭笑不得]

爱吃鸡的猫 回复 04-09 22:17
农贸8块一斤活的都有

〇            回复 04-12 23:19
我这附近市场的清远鸡是除了老母鸡以外最便宜的,前段时间刚好15

二狗

二狗

38
2024-04-07 12:26

这种亲戚不能要了,以后少走动,不要拖累了人家!

周公不解梦 回复 04-10 11:15
一刀斩下来四十米,就问你躲不躲得开。

百炼成钢

百炼成钢

32
2024-04-08 13:58

市场所谓十五元的土鸡实际是养殖场饲料养的鸡。而农家散养吃五谷杂粮虫子等的鸡才是真正的土鸡,真正的土鸡卖三十五,抛开滋味营养不谈,养土鸡成本高,三十五没有什么钱赚的

烤鸡 回复 04-12 22:26
35太少!200元-斤,让鸡重新辉𤾗!

如果☞爱

如果☞爱

25
2024-04-07 21:28

其实现在的土鸡并不特指哪一种鸡,多是说农村自家的散养鸡,一般来说我们这自家养的鸡都很少卖,当然如果熟人问的话偶尔一年也卖那么几只,价格约等市场价两倍,卖的都是人情,其实没钱可赚的。

郑宏云簡道 回复 04-10 19:59
哪里有士鸡

如果☞爱 回复 郑宏云簡道 04-11 00:07
士鸡是怎么品种?

cxl1333victor

cxl1333victor

21
2024-04-08 12:58

15块钱的土鸡你都信?我是秦始皇你信不信?

Ryan 回复 04-10 17:12
汝独秀

风清扬

风清扬

18
2024-04-08 00:59

你自己没看明白人情世故!亲戚真看重那140块钱?他总共也没养几只不收你钱你就狮子大开口要几只了[抠鼻][抠鼻][抠鼻]

非遗雪梨膏枇杷膏

非遗雪梨膏枇杷膏

17
2024-04-08 08:41

市场上15元的土鸡是吃了一点土的鸡,定义完毕[微笑]

情殇落叶

情殇落叶

16
2024-04-07 23:47

真的土鸡,15元一斤会亏死。土鸡至少要喂一年以上,并且不会长多重。两三年的净重很正常。一只土鸡一年吃的粮食都不止吃几十块。

〇            回复 04-12 23:23
市场上买鸡回去自己不用饲料喂养几个月就很好吃了,跟土鸡没什么区别

弘坤

弘坤

14
2024-04-07 17:02

市面上的都是土鸡种,喂饲料的,和真正的土鸡差远了

bin2035

bin2035

13
2024-04-08 00:04

知足吧,卖你一只土鸡,搭上了2只土鸡。全程吃米糠的土鸡35到40,不算贵了。

晓理费叨

晓理费叨

13
2024-04-08 08:04

下次不用写这么多多啰里八嗦的,直接一句“我又占便宜又算计,网友们快来骂我呀”就行了

用户13xxx75

用户13xxx75

12
2024-04-07 16:31

你买只十五一斤的土鸡,两只一样的方法做,吃一吃就知道了。

凉山鹰

凉山鹰

11
2024-04-08 10:39

我们这里土鸡,活的,公鸡25、母鸡30,阉鸡35

独一无二

独一无二

11
2024-04-08 11:01

一百多块钱你吃了三只?还不满足,发文章出来诋毁你亲戚,你也是真小人!!!

阿白

阿白

11
2024-04-07 23:09

市场上卖的好多是饲料鸡,散养一段时间。土鸡是粮食养大的。

用户17xxx31

用户17xxx31

8
2024-04-08 09:27

城里的自来水含绿太多,水不好,

花有不惑之年

花有不惑之年

8
2024-04-07 23:56

我我这十八线边远小县城,70元一斤,18年买过一只,这7年都是吃15元一斤的,不舍得买土的

A0SL

A0SL

8
2024-04-08 05:18

五线小城市,比较时髦的鸡出租,15元一斤,100斤左右,2小时1500,遇到油多超重的会严重打折2块一斤150斤300元还没人要。

用户10xxx29

用户10xxx29

7
2024-04-07 23:40

买之前白吃了两只还想怎样

用户13xxx21

用户13xxx21

7
2024-04-08 14:54

两顿饭吃了多少?典型小人之心

冰夜孤星

冰夜孤星

6
2024-04-08 02:10

我奶奶养的鸡老多人出100多甚至200要买,我奶奶一只都不肯卖,真的散养土鸡100多你赚大发了,杀个球的熟

1-Byling ye

1-Byling ye

6
2024-04-07 23:39

真正的家养土鸡50一斤都不带卖的,可能还亏!

烤鸡 回复 04-12 22:33
对啊,那块养鸡的土地都得几万元,建议500一斤!

悠悠草心

悠悠草心

6
2024-04-08 19:49

别说了,你也只配吃市场上15元一斤的鸡肉。真正的农家散养土鸡没有40元一斤,压根不会卖给你,35给你已经是给面子了。

烤鸡 回复 04-12 22:32
要不400吧,养鸡的土地都不止这个钱!

浅阳

浅阳

5
2024-04-10 06:25

你这是让评论区的人骂你吧。

你若撒野 老子我把酒奉陪

你若撒野 老子我把酒奉陪

4
2024-04-08 07:53

渴了喝露水、饿了吃蚂蚱,不是什么鸡都能叫走地鸡滴!

灰色年华

灰色年华

4
2024-04-08 07:48

要不说买东西别找亲戚,人家给你便宜了你觉得东西好,经常去人家持续性亏钱,你买贵了就说人家宰熟

孤狼

孤狼

4
2024-04-08 14:07

说实话农村散养的鸡你能四十一斤买得到已经不错了,我们这边的江汉麻鸡喂养一年的按只卖200元左右一只,两年的又是一个价格了

用户16xxx67

用户16xxx67

4
2024-04-08 11:40

柴火灶炒的和你煤气灶的也是有区别的,每个人的厨艺也有差别,你估计是最烂的那个。

周公不解梦

周公不解梦

4
2024-04-10 10:56

真土鸡15元一斤?二十五年前,90年代吗?

古天已荒月地已老

古天已荒月地已老

3
2024-04-08 10:25

不要钱时真香,一要钱时不香了

assessor

assessor

3
2024-04-08 00:32

就说鸡苗哪里来的吧。我相信专业养殖户的鸡才是最好吃的。你们真信在家散养三五只鸡的比人家养几百只的专业,好吃?怕是养出一身肥肉没瘦肉的鸡。。。

魔鬼筋肉人

魔鬼筋肉人

3
2024-04-08 03:01

[滑稽笑]饲料鸡抓到土鸡窝里走一圈就成土鸡卖你15了。

天战

天战

3
2024-04-08 21:05

土鸡鲜是鲜,说鲜嫩就不是土鸡了,大多数是养日子短的圈养鸡! 好的小土母鸡放点生姜片,枸杞,红枣,炖汤锅慢慢熬一个小时,那汤真的鲜,肉质鲜香不嫩,皮脆。养了一年的土公鸡,那叫一个香,连皮都是香的,就是要熬两小时以上

周公不解梦 回复 04-10 11:23
确实是,要嫩的鸡,上肯德基吃那种速成的,那个嫩。

阿白

阿白

3
2024-04-07 23:14

如果全是喂粮食,三十一斤人家都亏本,最少要养十个月

田野

田野

3
2024-04-08 15:46

饲料鸡都要10元1斤了

雪封江南城

雪封江南城

3
2024-04-08 17:01

吃饲料的批发价5.8元到9块钱一斤!想买不?

用户10xxx26

用户10xxx26

3
2024-04-08 14:23

和晚上的鸡比,一百四算什么?

敷衍怎么演

敷衍怎么演

3
2024-04-11 23:55

看来作者智商不好👎

蒼穹之燼

蒼穹之燼

2
2024-04-07 12:19

市场上土鸡15元一斤?????

男人好难

男人好难

2
2024-04-07 19:15

你是饲料吃多了吧 ,15块一斤能买到真土鸡

破天荒

破天荒

2
2024-04-07 08:37

养久的土鸡肉和市场饲料鸡肉区别还是很大的,特别是鸡腿肉,有胶质不塞牙。

我在地球上

我在地球上

2
2024-04-08 10:42

15块一斤的鸡,一辈子都没走三米路!可笑!!

有你更精彩

有你更精彩

2
2024-04-08 08:54

只能说你眼光浅。现在超市多少一块一个的土鸡蛋。昨天清明乡下回城,老妈说,村里土鸡蛋来收的二元一个。哈哈,别光看名字。

Raymond

Raymond

2
2024-04-07 05:20

成本很高的!

你的选择

你的选择

2
2024-04-08 10:22

市场上的养两手个月就卖了,自己养的最少要半年以上

用户11xxx10

用户11xxx10

2
2024-04-08 14:12

老家50到90不等,买来的小土鸡长大生出来的蛋,在孵出来小鸡长大都不算正宗土鸡,最起码也得3代往上才算正宗

花有不惑之年

花有不惑之年

2
2024-04-08 00:01

农家养的土鸡从攒土鸡蛋开始算,一年多,太费功夫,70元一斤也没啥赚头,买我的收入也不舍得

用户10xxx48

用户10xxx48

2
2024-04-08 14:18

农村自己养的溜达鸡,就是白水煮,就放一把盐都好吃

用户18xxx77

用户18xxx77

2
2024-04-08 15:05

你这种人如果是我,50一斤都不会卖给你,吃够了还嫌七嫌八

灰狼阿土

灰狼阿土

2
2024-04-08 22:15

市面上的养殖鸡,现杀的活鸡,15一斤都买不到。

逢艺

逢艺

2
2024-04-08 17:16

土鸡土鸭的好处,白切煮的时候不用放姜酒,还香喷喷的,没达到这个条件就是假的

用户15xxx92

用户15xxx92

2
2024-04-08 10:13

/5到哪买土鸡?

弥漫

弥漫

2
2024-04-08 15:42

15块你吃毛线的土鸡

漂流

漂流

2
2024-04-08 20:35

15一斤,你还想吃土鸡?你确定市场上15一斤的是真的土鸡?

简单开心就好

简单开心就好

2
2024-04-09 23:33

直接看评论有多少人骂你

厦门晶龙

厦门晶龙

2
2024-04-08 20:37

这都能发出了不嫌丢人吗?

用户93xxx12

用户93xxx12

2
2024-04-09 22:02

15土鸡,做梦吧

伊伊

伊伊

2
2024-04-09 22:21

土鸡15一斤? 你做梦?

清风

清风

2
2024-04-09 21:47

自家后院养的鸡,过节过生日自己吃的,纯粮食喂起来的!被一个借厕所的顾客发现了,死活要我们卖一只给他

願望猴哥

願望猴哥

2
2024-04-10 23:15

30一斤,如果是真土鸡,那是真不贵,真土鸡大半年都搞不定,15的顶多散养,根本不可能给你喂大半年,喂的啥就不好说了。

按时三顿饭

按时三顿饭

2
2024-04-11 18:53

大家猜猜养鸡场的蛋鸡老了不下蛋后去了哪里?

哦哦一道光

哦哦一道光

2
2024-04-11 19:39

柴火灶和水的问题,我试过的

阿兽

阿兽

2
2024-04-10 11:13

散养的,走地的,没有一个广东人能拒接,除非是在正月

珠岸王子

珠岸王子

2
2024-04-10 16:38

真正的土鸡50元一斤也不贵,在不了解情况的时候勿轻易下结论,伤了和气,急了自己!

dagge

dagge

2
2024-04-12 13:36

市面上15的一般都是蛋鸡,养了一年左右

晓卿

晓卿

2
2024-04-12 02:18

本故事如有雷同纯属巧合

天天打牙祭

天天打牙祭

1
2024-04-07 13:45

15块的土鸡?开玩笑啦 哈哈

奋斗不息的岁月

奋斗不息的岁月

1
2024-04-07 17:12

15块的土鸡肯定是假的!

诺丁山

诺丁山

1
2024-04-07 16:34

山上散养土鸡,喂饲料,23-25一斤。纯喂粮食,30一斤贵吗?

临渊羡鱼

临渊羡鱼

1
2024-04-07 11:55

谁叫你说要买的 活该!

太阳星辰

太阳星辰

1
2024-04-08 14:48

15的是土鸡?

用户11xxx51

用户11xxx51

1
2024-04-08 00:48

水不對[滑稽笑]

老虎

老虎

1
2024-04-08 13:17

笑死,市场上十五一斤的能叫土鸡。十五一斤的能上四个月吗

落叶

落叶

1
2024-04-08 07:52

15块一斤顶多是放养的饲料鸡,山上放养的

朵朵

朵朵

1
2024-04-08 20:22

你亲戚招待了你两只土鸡,花140买一只就算回人情也是可以的[滑稽笑]

用户10xxx93

用户10xxx93

1
2024-04-08 13:35

15块能买三黄鸡不错了,还土鸡,买几根毛吧

世态炎凉

世态炎凉

1
2024-04-08 17:46

散养土鸡才可以,吃的是糠,野菜什么的,那种鸡味道绝对鲜美

一心搞事业的人最有魅力

一心搞事业的人最有魅力

1
2024-04-08 14:34

农村自己刨食的鸡35一斤是正价,喂饲料的十块钱一斤

羿剑听雨阁

羿剑听雨阁

1
2024-04-08 17:48

散养鸡你能买到就算交情好了,现在谁差你那百把块钱啊,还非买不可[捂脸哭]

立正正身

立正正身

1
2024-04-08 21:45

吃惯了城里速成鸡的,估计真吃不出来,家里的鸡出生到卖,少说也是三四个月,市区的亲眼见。很多拉来的时候身上都是稀稀松松几根毛,我们这边35一斤阉鸡,一般家庭不肯卖,留着自己吃,

一支鱼

一支鱼

1
2024-04-08 17:31

市场上土鸡都是假的

千山暮雪

千山暮雪

1
2024-04-10 06:17

这个是博热度的,他说的事情完全虚构,如果他只要一只鸡亲戚就送给他了,如果要得多土鸡在村里买也不贵,我四川省南充市,蓬安县,金甲乡的,

遍地黄金捡到石

遍地黄金捡到石

1
2024-04-10 03:58

请问小白鼠,哪里的土鸡15块钱一斤???我们这里是25块钱一斤,友情价

表里如一

表里如一

1
2024-04-10 08:40

我自己养的鸡一年多了留生蛋,每天吃玉米半斤成本8毛,不对外卖

驻倭华军

驻倭华军

1
2024-04-10 17:39

15一斤的土鸡?你吃屁。我这跟本不和你称,和老鸭子一样,算多少钱一个。

冰点

冰点

1
2024-04-11 22:17

不好吃,难道不是你技术性的问题吗?

夕阳下的山鹰

夕阳下的山鹰

1
2024-04-11 23:24

15一斤的土鸡,你买铲铲!

顺其自然1道法自然

顺其自然1道法自然

1
2024-04-10 11:58

35都是亏的

夏日晓风

夏日晓风

1
2024-04-11 17:56

真土鸡,35一斤,你捡到宝了

江西萍乡三海二手车

江西萍乡三海二手车

1
2024-04-10 21:20

吃了2只都给200多了,有必要赚了多余的80吗,

静水流深(ˉ(∞)ˉ)

静水流深(ˉ(∞)ˉ)

2024-04-08 07:42

一百多,我还以为一千多呢,一个大男人怎么说出这些话,我想吐

用户81xxx97

用户81xxx97

2024-04-10 12:49

市场上的土鸡就是淘汰的蛋鸡。

罗亮

罗亮

2024-04-11 00:42

我们这自家养的公鸡40母鸡50一般还不愿意卖

用户15xxx59

用户15xxx59

2024-04-10 12:35

小气吧啦的发这么多字,已经给你优惠了,是你小心眼了,真土鸡一斤35很便宜了。煮的时候只需要放点盐和姜就行了,估计是你家的不会做。

不惑浪潮

不惑浪潮

2024-04-08 00:15

溜达鸡本来就贵几十一斤很正常,你那笼子里养的土鸡15都贵。

你好爆爆呀

你好爆爆呀

感谢大家的关注