发现卖馒头这个行业真是赚钱啊!
今天购买了价值35元的20斤面粉,计算下来每斤面粉为1.75元。
今天自己蒸了一锅,算了下大约花费了1.2元; 其他材料: 半袋酵母粉(价值3毛)、 10克白糖(价值1毛)、 水煤气费(约价值6毛),总计约1元。
总成本是2.2元,可以做出7个大大的白馒头。
按照市场价最低1元/个计算,每个馒头的毛利润是7-2.2=4.8元。
这么小小的馒头,利润率竟然高达68.5%以上。 因此,不能低估任何一个行业啊,真是令人惊讶。 不说别的,自己动手做就能省钱!对此你怎么看?